Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Lettland 2000
Platz 3
Brainstorm
"My star"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Ungarn 2013
 
Sendungstitel:A Dal 2013
Datum:2. März 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Tamás VastagHolnaptól 22-SF    
2 Ildikó KersztesNem akarok többé játszani 8    
3 András Kállay SaundersMy Baby 46-SF    
4 Gigi RadicsÚgy fáj 44-SF    
5 Gergő RáczCsak állj mellém 0    
6 Agárdi Szilvi & Pál DénesSzíveddel láss 0    
7 Laura CserpesÉlj pont úgy 4    
8 Bye AlexKedvesem 16-SF   1  

Mehreren Internetquellen zur Folge plant ByAlex seinen Siegertitel auf der ESC-Bühne in Malmö zweispraching Ungarisch-Schwedisch (!!) zu singen.
Die englischsprachige Version soll nur auf CD und als Video erscheinen.



8 Beiträge im Finale

Dem Finale vorgeschaltet waren 3 Vorrunden und 2 Halbfinals

Im Finale wählte die Jury zunächst die 4 Superfinalisten (SF) unter denen dann per Televoting der Sieger ermittelt wurde. Es wurde bisher nur Platz 1 bekannt gegeben.

Das ungarische Finale könnt Ihr Euch als Aufzeichnung im Netz bei ESCtv noch einmal ansehen.
Das Siegervideo findet Ihr hier.

Eine Jury kommentierte und bewertete alle Titel in der Sendung.
Im Finale wählte allein die Jury die vier Superfinalisten (SF) aus, unter denen dann per Televoting der Sieger bestimmt wurde.

Die Jury bestand aus Csaba Walkó (Mitglied von Compact Disco, vertrat Ungarn beim ESC 2012 in Baku), Philip Rákay (MTV-Programmdirektor), Jenő Csiszár (Radiomoderator), Viktor Rakonczai (Mitglied von VIP, vertrat Ungarn beim ESC 1997 in Dublin) und Magdi Rúzsa (vertrat Ungarn beim ESC 2007 in Helsinki).


---------------------------

Bis zum 20. Dezember konnten Lieder in ungarischer Sprache bei MTV eingesandt werden. Obwohl bei der Vorentscheidung alle Lieder in Ungarisch gesungen werden müssen, behält sich der Sender das Recht vor, den Text des Siegerliedes für den ESC ins Englische übertragen zu lassen.





Vorrunde 1
 
Datum:2. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zoltán Fehér  Nincs baj 37   7  
2 Mrs Columbo  Játszd újra 38   6  
3 Baricz Gergő  Húz 43 - T   4  
4 Bogi  Tükörkép 37   7  
5 Tamás Palcsó  Ezt látnod kell 35 - T   9  
6 Background  Neonzöld 35   9  
7 Tibor Gyurcsik  Örök harc 41 - T   5  
8 Ildikó Kersztes  Nem akarok többé játszani 47 - J   2  
9 Gergő Rácz  Csak állj mellém 45 - J   3  
10 Agárdi Szilvi & Pál Dénes  Szíveddel láss 48 - J   1  

Vorrunde 1

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 2
 
Datum:9. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bye Alex  Kedvesem 43 - T   3  
2 Gyula Éliás  Mindhalálig várni rád 42   6  
3 Veca Janicsák  Új generáció 42 - T   6  
4 András Kállay Saunders  My Baby 48 - J   1  
5 Odett  Ne engedj el 43 - J   3  
6 Laci Gáspár & Plastikhead  A szeretet él 44 - J   2  
7 Rami  Puzzle 27   10  
8 Ádám Szabó  Hadd legyen más! 34   9  
9 Tamás Vastag  Holnaptól 43 - T   3  
10 Gabi Völgyesi  Csak te légy 42   6  

Vorrunde 2

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 3
 
Datum:16. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Bence Brasch  Túl egyszerű 37   7  
2 Krisztián Burai  Született szívtörő 36   9  
3 Laura Cserpes  Élj pont úgy 45 - J   2  
4 Flash Travel  Soha ne add fel az álmaidat 42   4  
5 Mónika Hoffmann  Hullócsillag 36   9  
6 Fatima Mohamed  Nem baj 37 - T   7  
7 Lilla Polyák  Valami más 43 - J   3  
8 Gigi Radics  Úgy fáj 47 - J   1  
9 Peti Puskás  Amíg a tűz ég 42 - T   4  
10 United  Tegnap még más voltál 41 - T   6  

Vorrunde 3

Top6 qualifizieren sich für das Halbfinale

T = Televoting Wahl
J = Jury Wahl

Die Punktezahlen geben nur die Juryabstimmung wieder!



Vorrunde 4
 
Datum:23. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Peti Puskás  Amíg a tűz ég 34   7  
2 Laura Cserpes  Élj pont úgy 33 - T   8  
3 Laci Gáspár & Plastikhead  A szeretet él 38   4  
4 Ildikó Kersztes  Nem akarok többé játszani 39 - T   3  
5 Tibor Gyurcsik  Örök harc 35   5  
6 Odett  Ne engedj el 33   8  
7 András Kállay Saunders  My Baby 45 - J   1  
8 Lilla Polyák  Valami más 35   5  
9 Gergő Rácz  Csak állj mellém 43 - J   2  

Halbfinale 1



Vorrunde 5
 
Datum:24. Februar 2013
Ort:MTV Studios, Budapest
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 United  Tegnap még más voltál 42   2  
2 Tamás Palcsó  Ezt látnod kell 32   9  
3 Fatima Mohamed  Nem baj 34   8  
4 Gergő Baricz  Húz 37   5  
5 Veca Janicsák  Új generáció 36   7  
6 Bye Alex  Kedvesem 37 - T   5  
7 Agárdi Szilvi & Pál Dénes  Szíveddel láss 38 - T   4  
8 Gigi Radics  Úgy fáj 42 - J   2  
9 Tamás Vastag  Holnaptól 43 - J   1  

Halbfinale 2




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.