Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Russland 2008
Platz 16
Anatoli Alyoshin
"One more try"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Albanien 2006
 
Sendungstitel:Festivali i Kėngės
Datum:18. Dezember 2005
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Kujtim ProdaniTheva kokėn si pa dashur    
2 Manjola NallbaniS'mjafton njė jetė    
3 Edona LlalloshiVetėm njė puthje    
4 Eri feat. Perfect BlissDumbade    
5 Marsida SaraēiDo tė doja    
6 Mateus FrrokuTi ėngjėll, unė Promete    
7 Mariza Ikonomi & Erion KoriniEdhe fati qan    
8 Kozma DushiSe nuk plaken ėndrrat    
9 Denisa Macaj & Entela ZhulaKur zemra pret njė dashuri    
10 Sonila MaraVjeshtė me ty    
11 Anjeza ShahiniPse ndal    
12 Alberie HadėrgjonajAh, sikur kjo jetė    
13 Saimir ĒiliHipokrizi    
14 Evis MulaE dua kėngėn   3  
15 Luiz EjlliZjarr e ftohtė   1  
16 Erti Hizmo & Flaka KrelaniPėr ty    
17 Miriam CaniShko    
18 Era RusiNuk je ėndėrr   2  
19 Agim PoshkaNostalgji    
20 Erinda DhimaPėr ju    





Vorrunde 1
 
Datum:16. Dezember 2005
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Besart Halimi  Loja dashuri    
2 Sfinks  Heshtje    
3 Rudi  Qyteti im    
4 Edmond Mancaku  Ish dashuri dhe jo mėkat    
5 Aurel Thėllimi  Dhe kur kujtesa    
6 Julian Lekoēaj  Niki    
7 Erinda Dhima  Pėr ju    
8 Edona Llalloshi  Vetėm njė puthje    
9 Tonin Marku  Sytė e dashurisė    
10 Agim Poshka  Nostalgji    
11 Evis Mula  E dua kėngėn    
12 Mateus Frroku  Ti ėngjėll, unė Promete    
13 Era Rusi  Nuk je ėndėrr    
14 Ermiona Lekbello  Gjysem ėndėrr e o grua    
15 Erti Hizmo & Flaka Krelani  Pėr ty    
16 Joe Artid Fejzo  Zhurma e heshtjes    
17 Kozma Dushi  Se nuk plaken ėndrrat    



Vorrunde 2
 
Datum:17. Dezember 2005
Ort:Tirana, Pallati i Kongreseve
Abstimmung:Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Eri feat. Perfect Bliss  Dumbade    
2 Sonila Mara  Vjeshtė me ty    
3 Armando Bimi  Mall    
4 Guximtar Rushani  Lotė dashurie    
5 Yllka Kuqi  Tė gjeta    
6 Pandora Jorgo  Pritja    
7 Denisa Macaj & Entela Zhula  Kur zemra pret njė dashuri    
8 Saimir Ēili  Hipokrizi    
9 Luiz Ejlli  Zjarr e ftohtė    
10 Ingrid Jushi  Po dhe jo    
11 Kujtim Prodani  Theva kokėn si pa dashur    
12 Alberie Hadėrgjonaj  Ah, sikur kjo jetė    
13 Manjola Nallbani  S'mjafton njė jetė    
14 Marsida Saraēi  Do tė doja    
15 Anjeza Shahini  Pse ndal    
16 Miriam Cani  Shko    
17 Mariza Ikonomi & Erion Korini  Edhe fati qan    



Vorrunde 3
 
Datum:22. Januar 2006
Ort:Schelle, VRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.


Aus dem 3. Viertelfinale qualifizierten sich die drei bestplatzierten Beiträge fürs Halbfinale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.