Eurovision Song Contest
2014
Ergebnis
Dänemark 1961
Platz 5
Dario Campeotto
"Angelique"
 
 Eurovision Song Contest 
  2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
  Ergebnis   Teilnehmer   Live aus Kopenhagen
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 16.12.2018
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2018 Finale PostTed:
1. Deutschland
2. Österreich
3. Israel
4. Frankreich
5. Zypern
Stand: 21.11. 04:07
Wertungen: 61
Hier online werten!


Top5 ESC 2018 Predict:
1. Zypern
2. Israel
3. Frankreich
4. Deutschland
5. Tschechien
Stand: 12.05. 20:12
Wertungen: 37
Hier online werten!


ESC 2018 1.Semi PostTED:
1. Österreich
2. Tschechien
3. Israel
4. Zypern
5. Irland
Stand: 20.10. 23:24
Wertungen: 62
Hier online werten!


ESC 2018 2.Semi PostTED:
1. Moldawien
2. Australien
3. Dänemark
4. Schweden
5. Norwegen
Stand: 20.10. 23:26
Wertungen: 46
Hier online werten!


ESC 2018 PreTED:
1. Frankreich
2. Israel
3. Tschechien
4. Australien
5. Deutschland
Stand: 12.05. 20:55
Wertungen: 155
Hier online werten!











Ergebnis Finale ESC 2014
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 290 Österreich Rise Like a Phoenix Conchita Wurst
2 238 Niederlande Calm After The Storm The Common Linnets
3 218 Schweden Undo Sanna Nielsen
4 174 Armenien Not Alone Aram Mp3
5 143 Ungarn Running András Kállay-Saunders
6 113 Ukraine Tick-Tock Maria Yaremchuk
7 89 Russland Shine Tolmachevy Sisters
8 88 Norwegen Silent Storm Carl Espen
9 74 Dänemark Cliche Love Song Basim
10 74 Spanien Dancing In The Rain Ruth Lorenzo
11 72 Finnland Something Better Softengine
12 72 Rumänien Miracle Paula Seling & OVI
13 64 Schweiz Hunter of Stars Sebalter
14 62 Polen My Słowianie Donatan & Cleo
15 58 Island No prejudice Pollapönk
16 43 Weißrussland Cheesecake Teo
17 40 Großbritannien Children Of The Universe Molly
18 39 Deutschland Is It Right Elaiza
19 37 Montenegro Moj Svijet Sergej Cetkovic
20 35 Griechenland Rise Up Freaky Fortune feat. RiskyKidd
21 33 Italien La mia città Emma
22 33 Aserbaidschan Start A Fire Dilara Kazimova
23 32 Malta Coming Home Firelight
24 14 San Marino Maybe Valentina Monetta
25 9 Slowenien Round and round Tinkara Kovač
26 2 Frankreich Moustache Twin Twin



Ergebnis 1. Semifinale vom 06.05.2014
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 150 Niederlande Calm After The Storm The Common Linnets
2 131 Schweden Undo Sanna Nielsen
3 127 Ungarn Running Andras Kállay-Saunders
4 121 Armenien Not Alone Aram Mp3
5 118 Ukraine Tick-Tock Maria Yaremchuk
6 63 Russland Shine Tolmachevy Sisters
7 63 Montenegro Moj svijet Sergej Cetkovic
8 61 Island No Predjudice Pollapönk
9 57 Aserbaidschan Start A Fire Dilara Kazimova
10 40 San Marino Maybe Valentina Monetta
11 39 Portugal Quero ser tua Suzy
12 36 Estland Amazing Tanja Mihhailova
13 33 Lettland Cake To Bake Aarzemnieki
14 28 Belgien Mother Axel Hirsoux
15 22 Albanien One Night's Anger Herciana Matmuja
16 13 Moldawien Wild Soul Cristina Scarlat



Ergebnis 2. Semifinale vom 08.05.2014
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 169 Österreich Rise Like a Phoenix Conchita Wurst
2 125 Rumänien Miracle Paula Seling & Ovi
3 97 Finnland Something Better Softengine
4 92 Schweiz Hunter of Stars Sebalter
5 87 Weißrussland Cheesecake Teo
6 77 Norwegen Silent Storm Carl Espen
7 74 Griechenland Rise Up Freaky Fortune feat. Risky Kid
8 70 Polen My Slowiane Donatan & Cleo
9 63 Malta Coming Home Firelight
10 52 Slowenien Spet / Round And Round Tinkara Kovac
11 36 Litauen Attention Vilija Matačiūnaitė
12 35 Irland Heartbeat Can-linn feat. Kasey Smith
13 33 Mazedonien Tamu kaj sto pripagam Tijana Dapcevic
14 19 Israel Same Heart Mei Finegold
15 15 Georgien Three Minutes To Earth The Shin & Mariko Ebralidze


 
OGAE Germany e.V.