Eurovision Song Contest
2010
Ergebnis
Niederlande 1988
Platz 9
Gerard Joling
"Shangri-La"
 
 Eurovision Song Contest 
  2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
  Ergebnisse   Forum Oslo   Teilnehmer
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.









Ergebnis Finale ESC 2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 246 Deutschland Satellite Lena Meyer-Landrut
2 170 Türkei We could be the same MaNga
3 162 Rumänien Playing with fire Paula Seling & Ovi
4 149 Dänemark In a moment like this Chanée & Tomas N'evergreen
5 145 Aserbaidschan Drip Drop Safura
6 143 Belgien Me and my guitar Tom Dice
7 141 Armenien Apricot stone Eva Rivas
8 140 Griechenland Opa Giorgos Alkaios & Friends
9 136 Georgien Shine Sopho Nizharadze
10 108 Ukraine Sweet people Alyosha
11 90 Russland Lost and forgotten Peter Nalitch and Friends
12 82 Frankreich Allez! Ola! Olé! Jessy Matador
13 72 Serbien Ovo je Balkan Milan Stanković
14 71 Israel Milim Harel Skaat
15 68 Spanien Algo pequenito Daniel Diges
16 62 Albanien It's all about you Juliana Pasha
17 51 Bosnien-Herzegowina Munja i grom Vukašin Brajić
18 43 Portugal Há dias assim Filipa Azevedo
19 41 Island Je ne sais quoi Hera Björk
20 35 Norwegen My heart is yours Didrik Solli Tangen
21 27 Zypern Life looks better in spring Jon Lilygreen & The Islanders
22 27 Moldawien Run away Sun Stroke Project & Olia Tira
23 25 Irland It's for you Niamh Kavanagh
24 18 Weißrussland Butterflies 3 + 2
25 10 Großbritannien That sounds good to me Josh



Ergebnis 1. Semifinale vom 25.05.2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 167 Belgien Me and my guitar Tom Dice
2 133 Griechenland Opa Giorgos Alkaios & Friends
3 123 Island Je ne sais quoi Hera Björk
4 89 Portugal Há dias assim Filipa Azevedo
5 79 Serbien Ovo je Balkan Milan Stanković
6 76 Albanien It's all about you Juliana Pasha
7 74 Russland Lost and forgotten Peter Nalitch and Friends
8 59 Bosnien-Herzegowina Munja i grom Vukašin Brajić
9 59 Weißrussland Butterflies 3 + 2
10 52 Moldawien Run away Sun Stroke Project & Olia Tira
11 49 Finnland Työlki ellää Kuunkuiskaajat
12 45 Malta My dream Thea Garrett
13 44 Polen Legenda Marcin Mroziński
14 39 Estland Siren Malcolm Lincoln & Manpower 4
15 37 Mazedonien Jas ja imam silata Gjoko Taneski
16 24 Slowakei Horehronie Kristina
17 11 Lettland What for? Aisha



Ergebnis 2. Semifinale vom 27.05.2010
Pl. Pkt.   Land Titel Interpret
1 118 Türkei We could be the same MaNga
2 113 Aserbaidschan Drip Drop Safura
3 106 Georgien Shine Sopho Nizharadze
4 104 Rumänien Playing with fire Paula Seling & Ovi
5 101 Dänemark In a moment like this Chanée & Tomas N'evergreen
6 83 Armenien Apricot stone Eva Rivas
7 77 Ukraine Sweet people Alyosha
8 71 Israel Milim Harel Skaat
9 67 Irland It's for you Niamh Kavanagh
10 67 Zypern Life looks better in spring Jon Lilygreen & The Islanders
11 62 Schweden This is my life Anna Bergendahl
12 44 Litauen East European Funk InCulto
13 33 Kroatien Lako je sve Feminnem
14 29 Niederlande Ik ben verliefd Sieneke
15 19 Bulgarien Angel si ti Miro
16 6 Slowenien Narodno zabavni rock Roka Žlindre & Kalamari
17 2 Schweiz Il pleut de l'or Michael von der Heide


 
OGAE Germany e.V.