Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Österreich 1961
Platz 15
Jimmy Makulis
"Sehnsucht"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Kroatien 2004
 
Sendungstitel:DORA
Datum:14. März 2004
Ort:Opatija, Kristallsaal im Hotel Kvarner
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 MagneticIluzija 19   10  
2 Petra KosalecOstani 11   12  
3 Alen NižetićPala si sa neba 17   11  
4 Meritas & MassimoOdjednom ti 32   7  
5 Ivana KindlStrastvena žena 27   8  
6 Mladen GrdovićLjubav moja si ti 24   9  
7 Ibrica JusićJoš samo ovaj put 49   5  
8 LanaPrava istina 40   6  
9 AndreaNoah 67   2  
10 KarmaMalo pomalo 56   3  
11 Jacques HoudekNema razloga 55   4  
12 Ivan MikulićDaješ mi krila 71   1  





Vorrunde 1
 
Datum:12. März 2004
Ort:Opatija, Kristallsaal im Hotel Kvarner
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Chante  Zašto pitaš 33   8  
2 Sandra  Gdje snovi počinju 13   10  
3 Angie  Umrla bih ja na tvojim rukama 12   12  
4 Azzuro  Trebam te 13   10  
5 Renata Holi  Nosiš mi proljeće 40   7  
6 Karma  Malo pomalo 62   2  
7 Andrea Čubrić  Diva 23   9  
8 Andrea  Noah 62   2  
9 Mladen Grdović  Ljubav moja si ti 51   4  
10 Alen Nižetić  Pala si sa neba 43   6  
11 Meritas & Massimo  Odjednom ti 50   5  
12 Jacques Houdek  Nema razloga 66   1  



Vorrunde 2
 
Datum:13. März 2004
Ort:Opatija, Kristallsaal im Hotel Kvarner
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rivers  Kiša ljubavi 29   8  
2 Petra Kosalec  Ostani 41   5  
3 Vladimir Bodegrajac  Ne plači 18   11  
4 Magnetic  Iluzija 40   6  
5 Tina Vukov & Matija Dedić Trio  Tuga dolazi kasnije 29   8  
6 Ivana Kindl  Strastvena žena 51   4  
7 Ina  Ti si moja nesreća 24   10  
8 P'eggy  Sve 6   12  
9 Lana  Prava istina 62   2  
10 En Face  Tvoje lice 36   7  
11 Ibrica Jusić  Još samo ovaj put 60   3  
12 Ivan Mikulić  Daješ mi krila 72   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.