Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Tschechien 2007

Vlasta Horváth
"Adios"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Estland 2014
 
Sendungstitel:Eesti Laul 2014
Datum:1. März 2014
Ort:Nokia Concert Hall, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Brigita MurutarLaule täis taevakaar 7   7  
2 TrafficFür Elise 15   3  
3 Norman SalumäeSearch 9   6  
4 WilhelmResignal 7   7  
5 LennaSupernoova 14   4  
6 Super Hot Cosmos Blues BandMaybe, Maybe 20 / 47%   2  
7 MaikenSiin või sealpool maad 5   10  
8 KõrsikudTule ja jää 7   7  
9 Tanja MihhailovaAmazing 16 / 53%   1  
10 Sandra NurmsaluKui tuuled pöörduvad 10   5  

Das Video zum Siegerlied findet Ihr hier


10 Beiträge (jeweils die Top5 aus beiden HFs)





Vorrunde 1
 
Datum:14. Februar 2014
Ort:ETV Studios, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tanja Mihhailova  Amazing    
2 The Titles  Flame    
3 Wilhelm  Resignal    
4 State of Zoe  Solina    
5 Nimmerschmidt  Sandra    
6 Vöörad  Maailm on hull    
7 Super Hot Cosmos Blues Band  Maybe, Maybe    
8 August Hunt  Kus on exit    
9 Kõrsikud  Tule ja jää    
10 Lenna  Supernoova    

1. Halbfinale
10 Teilnehmer, die Top5 qualifizieren sich für das Finale



Vorrunde 2
 
Datum:21. Februar 2014
Ort:ETV Studios, Tallinn
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Norman Salumäe  Search    
2 Lowry  Lootus    
3 Nion  Muud pole vaja    
4 Maltised  Elu    
5 Sofia Rubina  City Lights    
6 MiaMee  Fearful Heart    
7 Traffic  Für Elise    
8 Maiken  Siin või sealpool maad    
9 Sandra Nurmsalu  Kui tuuled pöörduvad    
10 Brigita Murutar  Laule täis taevakaar    

2. Halbfinale
10 Teilnehmer, die Top5 qualifizieren sich für das Finale




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.