Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Niederlande 1976
Platz 9
Sandra Reemer
"The party is over"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Finnland 2006
 
Sendungstitel:Euroviisut
Datum:10. März 2006
Ort:Turku, Caribia
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Annika EklundShanghain valot 19565   3  
2 Nina Tapio & Hanna-Riikka SiitonenWho I am (1793)   7  
3 Safe SixI can't wait (1480)   8  
4 KilpiKatharsis 4685   6  
5 JaneV.I.P. 6308   5  
6 Marita TaavitsainenEnkeli itkee (516)   12  
7 Katariina HänninenDevil on my shoulder (970)   11  
8 Johanna PakonenKerta viimeinen (1456)   9  
9 Ville Pusa & Christa RenwallEternally (1308)   10  
10 LordiHard Rock Hallelujah 67369   1  
11 JennieTake me higher 15138   4  
12 Tomi MetsäketoEternamente Maria 45431   2  

In der ersten Televoting-Runde wurden 6 Superfinalisten ausgewählt, über die dann erneut abgestimmt wurde. Die Anrufzahlen in Klammern geben das Ergebnis der ersten Abstimmungsrunde wieder.





Vorrunde 1
 
Datum:13. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Tomi Metsäketo  Eternamente Maria 60%   1  
2 Jennie  Look at your love 23%   2  
3 Lordi  Hard Rock Hallelujah 58%   1  
4 Tomi Metsäketo  Un posto fra le nuvole 40%   2  
5 Jennie  Take me higher 77%   1  
6 Lordi  Bringing back the balls to rock 42%   2  



Vorrunde 2
 
Datum:20. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Johanna Pakonen  Liian monta yöta 35%   2  
2 Ville Pusa  Over you 16%   2  
3 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  This is what we came for 33%   2  
4 Johanna Pakonen  Kerta viimeinen 65%   1  
5 Ville Pusa & Christa Renwall  Eternally 84%   1  
6 Nina Tapio & Hanna-Riikka Siitonen  Who I am 67%   1  



Vorrunde 3
 
Datum:27. Januar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Annika Eklund  Shanghain valot 78%   1  
2 Jane  V.I.P. 71%   1  
3 Kilpi  Toinen minä 38%   2  
4 Annika Eklund  Sinussa on jotain 22%   2  
5 Jane  Sivuoreita 29%   2  
6 Kilpi  Katharsis 62%   1  



Vorrunde 4
 
Datum:3. Februar 2006
Ort:Tampere, Tohloppi-Studios
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marita Tavitsainen  Enkeli itkee 54%   1  
2 Katariina Hänninen  Pala taivasta 55%   1  
3 Safe Six  Livin' it up 45%   2  
4 Marita Taavitsainen  Antaudun 46%   2  
5 Katariina Hänninen  Liian aikaisin 45%   2  
6 Safe Six  I can't wait 55%   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.