Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Moldawien 2008
Platz 5
Elena Dermidjean
"Living creatures"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Berlin 06.01.2018
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018
Preview-Treffen München 22.04.2018

ESC 2018 - Termine
 HF1 Albanien 21.12.
 HF2 Albanien 22.12.
 VE Albanien 23.12.
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR1 Schweden 03.02.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 VE Rumänien 11.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Estland 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Island 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.












Vorentscheidung Island 2006
 
Sendungstitel:Söngvakeppni Sjónvarpsins
Datum:18. Februar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ardís ÓlöfEldur nýr    
2 Edgar Smári Atlason & Þóra GísladóttirStundin - staðurinn    
3 Dísella LárusdóttirÚtópía    
4 Magni ÁsgeirssonFlottur karl, sæmi rokk    
5 Friðrik ÓmarÞað sem verður 9942   3  
6 Matthías MatthíassonSést það ekki á mér?    
7 Heiða100% hamingja    
8 Davíð OlgeirssonStrengjadans    
9 Guðrún Árný KarlsdóttirAndvaka    
10 Sigurjón BrinkHjartaþrá    
11 Silvía NóttTil hamingju Ísland 70190   1  
12 Bjartmar ÞórðarsonÁ ég?    
13 Birgitta HaukdalMynd af þér    
14 Rúna Stefánsdóttir & Brynjar Már Valdimarsson100%    
15 Regína ÓskÞér við hlið 30018   2  





Vorrunde 1
 
Datum:21. Januar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Gunnar Ólason  María    
2 Matthías Matthíasson  Sést það ekki á mér?    
3 Edgar Smári Atlason & Þóra Gísladóttir  Stundin - staðurinn    
4 Íris Kristinsdóttir  Ég sé    
5 Friðrik Ómar  Það sem verður    
6 Maríanna Másdóttir  Í faðmi þér    
7 Regína Ósk  Þér við hlið    
8 Davíð Olgeirsson  Strengjadans    



Vorrunde 2
 
Datum:28. Januar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Geir Ólafsson  Dagurinn í dag    
2 Fanney Óskarsdóttir  Hamingjusöm    
3 Eyjólfur Kristjánsson & Bergsveinn Arilíusson  Lífið    
4 Guðrún Árný Karlsdóttir  Andvaka    
5 Magni Ásgeirsson  Flottur karl, sæmi rokk    
6 Ardís Ólöf  Eldur nýr    
7 Sigurjón Brink  Hjartaþrá    
8 100% hamingja  Heiða    



Vorrunde 3
 
Datum:4. Februar 2006
Ort:Reykjavik, Fiskislóð 45
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Rúna Stefánsdóttir & Brynjar Már Valdimarsson  100%    
2 Dísella Lárusdóttir  Útópía    
3 Bjartmar Þórðarson  Á ég?    
4 Silvía Nótt  Til hamingju Ísland    
5 Katy Þóra Winter  Meðan hjartað slær    
6 Sólveig Samúelsdóttir  Mig langar að hafa þig hér    
7 Gunnar Ólason  Það var lagið    
8 Birgitta Haukdal  Mynd af þér    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.