Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Portugal 1977
Platz 14
Os Amigos
"Portugal no coração"
 


ESC 2018 - Termine
 VR1 Ungarn 20.01.
 VR2 Litauen 20.01.
 HF2 Frankreich 20.01.
 VR1 Rumänien 21.01.
 VR3 Litauen 27.01.
 VE Frankreich 27.01.
 VR2 Ungarn 27.01.
 VR2 Rumänien 28.01.
 VE Spanien 29.01.
 VE Tschechien 29.01.
 VE Malta 03.02.
 VR3 Ungarn 03.02.
 VR1 Armenien 03.02.
 VR1 Schweden 03.02.
 VR3 Rumänien 04.02.
 VE Schweiz 04.02.
 VR1 Sanremo 06.02.
 VR2 Sanremo 07.02.
 VE Großbritannien 07.02.
 VR3 Sanremo 08.02.
 VR4 Sanremo 09.02.
 HF1 Ungarn 10.02.
 HF1 Island 10.02.
 HF1 Estland 10.02.
 Finale Sanremo 10.02.
 VE Dänemark 10.02.
 HF1 Ukraine 10.02.
 VR2 Schweden 10.02.
 VR4 Rumänien 11.02.
 VE Montenegro 17.02.
 VR3 Schweden 17.02.
 HF2 Island 17.02.
 HF2 Ungarn 17.02.
 HF2 Ukraine 17.02.
 HF2 Estland 17.02.
 HF1 Portugal 18.02.
 VR5 Rumänien 18.02.
 HF Moldau 22.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VR4 Schweden 24.02.
 VE Ukraine 24.02.
 VE Ungarn 24.02.
 VE Moldau 24.02.
 VE Rumänien 25.02.
 HF2 Portugal 25.02.
 VE Weißrussland 01.03.
 VE Island 03.03.
 VR5 Schweden 03.03.
 VE Finnland 03.03.
 VE Estland 03.03.
 VE Portugal 04.03.
 VE Schweden 10.03.
 VE Norwegen 10.03.












Vorentscheidung Schweden 2007
 
Sendungstitel:Melodifestivalen 2007
Datum:10. März 2007
Ort:Stockholm, Globen
Abstimmung:Televoting + Regionale Jurys



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Andreas JohnsonA little bit of love 189   2  
2 Sonja AldénFör att du finns 62   6  
3 Anna BookSamba sambero 1   9  
4 SebastianWhen the night comes falling 39   8  
5 Marie LindbergTrying to recall 70   5  
6 Måns ZelmerlöwCara mia 171   3  
7 Tommy NilssonJag tror på människan 0   10  
8 Sanna NielsenVågar du, vågar jag 44   7  
9 Sarah Dawn FinerI remember love 122   4  
10 The ArkThe worrying kind 248   1  

Vor dem Finale finden 5 Vorrunden statt. Für das Finale qualifizieren sich die Erst- und Zweitplatzierten der jeweiligen Vorrunden.





Vorrunde 1
 
Datum:3. Februar 2007
Ort:Jonköping, Kinnarps Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elin Lanto  Money    
2 Andersson & Gibson  Anything but you   5  
3 Anna Book  Samba Sambero    
4 Addis Black Widow  Clubbin   8  
5 Andreas Lundstedt  Move   6  
6 Tommy Nilsson  Jag tror på människan    
7 Sofia Berntson  Hypnotized   7  
8 Uno & Irma  God morgon    



Vorrunde 2
 
Datum:10. Februar 2007
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Regina Lund  Rainbow star   8  
2 Marie Lindberg  Trying to recall    
3 Jimmy Jansson  Amanda    
4 Cosmo4  What's your name   5  
5 Lustans Lakejer  Allt vi en gång trodde på   7  
6 Jessica Andersson  Kom    
7 Svante Thuresson & Anne-Lie Rydé  Första gången   6  
8 The Ark  The worrying kind    



Vorrunde 3
 
Datum:17. Februar 2007
Ort:Örnsköldsvik, Swebank Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Måns Zelmerlöw  Cara mia    
2 Missmatch  Drop dead   8  
3 Magnus Carlsson  Live forever   5  
4 Sheida  I mina drömmar   6  
5 The Attic feat. Therese  The arrival   7  
6 Sebastian  When the night comes falling    
7 Sonja Aldén  För att du finns    
8 Nanne Grönvall  Jag måste kyssa dig    



Vorrunde 4
 
Datum:24. Februar 2007
Ort:Gävle, Läkerol Arena
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Magnus Uggla  För kung och fosterland    
2 Emilè Azar  Vi hade nåt   7  
3 Sanna Nielsen  Vågar du, vågar jag    
4 Caroline af Ugglas  Tror på dig   6  
5 After Dark  (Åh) När ni tar saken i egna händer   5  
6 Sarah Dawn Finer  I remember love    
7 Verona  La musica   8  
8 Andreas Johnson  A little bit of love    



Vorrunde 5
 
Datum:3. März 2007
Ort:Nyköping, Rosvalla Eventcenter
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Elin Lanto  Money   5  
2 Jessica Andersson  Kom   3  
3 Jimmy Jansson  Amanda   5  
4 Sanna Nielsen  Vågar du, vågar jag   1  
5 Uno & Irma  God morgon   5  
6 Sonja Aldén  För att du finns   1  
7 Nanne Grönvall  Jag måste kyssa dig   5  
8 Magnus Uggla  För kung och fosterland   3  

Für die 5. Vorrunde qualifizieren sich jeweils die Dritt- und Viertplatzierten der ersten vier Vorrunden. Zwei davon erhalten ebenfalls einen Finalstartplatz.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.