Eurovision Song Contest
2005
Teilnehmer
VE Russland 2008
Platz 21
Asia - Aza Bataeva
"Lonely rain"
 
 Eurovision Song Contest 
  2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
  Endergebnis   Wertungstabelle Finale (PDF)   Wertungstabelle Halbfinale (PDF)   Forum Kiev   Ergebnis Predict Top 5
 

OGAE - Termine
OGAE Clubtreffen München 20.01.2018

ESC 2017 Finale PostTed:
1. Italien
2. Belgien
3. Portugal
4. Bulgarien
5. Moldawien
Stand: 14.08. 21:29
Wertungen: 67
Hier online werten!


ESC 2017 1.Semi PostTED:
1. Portugal
2. Finnland
3. Moldawien
4. Belgien
5. Schweden
Stand: 09.08. 20:17
Wertungen: 63
Hier online werten!


ESC 2017 2.Semi PostTED:
1. Estland
2. Bulgarien
3. Ungarn
4. Norwegen
5. Österreich
Stand: 09.08. 00:24
Wertungen: 58
Hier online werten!








Ergebnis des Finales 2005
 Pl. Pu.   Land Titel Interpret/en
1.
230
 Griechenland My number one Helena Paparizou
2.
192
 Malta Angel Chiara
3.
158
 Rumänien Let me try  Luminita Anghel & Sistem
4.
154
 Israel Hasheket shenish'ar  Shiri Maymon
5.
153
Lettland The war is not over  Valters & Kaza
6.
148
Moldau Bunica bate toba   Zdob si Zdub
7.
137
Serbien und Montenegro Zauvijek moja No Name
8.
128
Schweiz Cool vibes  Vanilla Ninja
9.
125
Norwegen In my dreams  Wig Wam
10.
125
Dänemark Talking to you  Jakob Sveistrup
11.
115
Kroatien Vukovi umiru sami  Boris Nevkovic feat. Lado members
12.
97
Ungarn Forogj világ NOX
13.
92
Türkei Rimi Rimi Ley Gülseren
14.
79
Bosnien-Herzegowina Call me Feminnem
15.
57
Russland Nobody hurt no one Natalia Podolskaya
16.
53
Albanien Tomorrow I go Ledina Celo
17.
52
Mazedonien Make my day  Martin Vucic
18.
46
Zypern Ela Ela Constantinos
19.
30
Schweden Las Vegas Martin Stenmarck
20.
30
Ukraine Razom nas bahato Greenjolly
21.
28
Spanien Brujeria Son De Sol
22.
18
Großbritannien Touch my fire Javine
23.
11
Frankreich Chacun pense à soi Ortal
24.
4
Deutschland Run and hide Gracia

Ergbnis Semifinale:
Für das Finale qualifiziert
 Pl.   Land Titel Interpret/en
1
235
Rumänien Let me try Luminita Anghel & Sistem
2
207
Moldau Bunica bate toba Zdob si Zdub
3
185
Dänemark Talking to you Jakob Sveistrup
4
169
Kroatien Vukovi umiru sami Boris Nevkovic feat. Lado members
5
167
Ungarn Forogj világ NOX
6
164
Norwegen In my dreams Wig Wam
7
158
Israel Hasheket shenish'ar Shiri Maymon
8
114
Schweiz Cool vibes Vanilla Ninja
9
97
Mazedonien Make my day Martin Vucic
10
85
Lettland The war is not over Valters & Kaza
Nicht für das Finale qualifiziert:
Pl. Pu.   Land Titel Interpret/en
11
81
Polen Czarna dziewczyna Ivan & Delfin
12
69
Slowenien Stop Omar Naber
13
67
Weißrussland Love me tonight Angelica Agurbash
14
53
Irland Love? Donna & Joseph McCaul
15
53
Niederlande My impossible dream Glennis Grace
16
52
Island If I had your love Selma
17
51
Portugal Amare 2b
18
50
Finnland Why Geir Rönning
19
49
Bulgarien Lorrain Kaffe
20
31
Estland Let's get loud Suntribe
21
30
Österreich Y asi Global Kryner
22
29
Belgien Le grand soir Nuno Resende
23
27
Andorra La mirada interior Marian van de Wal
24
22
Monaco Tout de moi Lise Darly
25
17
Litauen Little by little Laura & the lovers
 
OGAE Germany e.V.