ESC Datenbank
Tschechien 2009
Platz 18 Semi 1
Gipsy.cz
"Aven Romale"
 

OGAE - Termine
Eurovision Cruise 31.08.2019
Spree Grand Prix 19.10.2019
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 29.07. 20:59
Wertungen: 57
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 29.07. 21:31
Wertungen: 55
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 29.07. 21:46
Wertungen: 53
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1965

20.03.1965 Neapel (Italien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
132Luxemburg
I:France Gall
T:Poupée de cire, poupée de son
T:Serge Gainsbourg
K:Serge Gainsbourg
D:Alain Goraguer
226Großbritannien
I:Kathy Kirby
T:I belong
T:Phil Peters
K:Peter Lee Sterling
D:Eric Robinson
322Frankreich
I:Guy Mardell
T:N'avoue jamais
T:Françoise Dorin
K:Guy Mardel
D:Franck Pourcel
416Österreich
I:Udo Jürgens
T:Sag ihr, ich laß sie grüßen
T:Frank Bohlen
K:Udo Jürgens
D:Gianni Ferrio
515Italien
I:Bobby Solo
T:Se piangi, se ridi
T:Mogol
K:Satti Marchetti
D:Gianni Ferrio
611Irland
I:Butch Moore
T:I'm walking the streets in the rain
T:Teresa Conlon, George Prendergast & Joe Harrison
K:Teresa Conlon, George Prendergast & Joe Harrison
D:Gianni Ferrio
710Dänemark
I:Birgit Bruel
T:For din skyld
T:Poul Henningsen
K:Jørgen Jersild
D:Arne Lamberth
88Schweiz
I:Yovanna
T:Non-à jamais sans toi
T:Jean Charles
K:Bob Calfati
D:Mario Robbiani
97Monaco
I:Marjorie Noël
T:Va dire à l'amour
T:Jacques Mareeuil
K:Raymond Bernard
D:Raymond Bernard
106Schweden
I:Ingvar Wixell
T:Annorstädes vals
T:Alf Henriksson
K:Dag Wirén
D:William Lind
115Niederlande
I:Conny van den Bos
T:Het is genoeg
T:Joke Van Soest
K:Johnny Holshuysen
D:Dolf Van Der Linden
122Jugoslawien
I:Vice Vukov
T:Čežnja
T:Žarko Roje
K:Julio Marić
D:Radivoj Spasić
131Portugal
I:Simone de Oliveira
T:Sol de inverno
T:Jerónimo Bragança
K:Carlos Nobrega E Sousa
D:Fernando De Carvalho
131Norwegen
I:Kirsti Sparboe
T:Karusell
T:Jolly Kramer-Johansen
K:Jolly Kramer-Johansen
D:Øivind Bergh
150Belgien
I:Lize Marke
T:Als het weer lente is
T:Jaak Dreesen
K:Jef Van Der Gerg
D:Gaston Nuyts
150Deutschland
I:Ulla Wiesner
T:Paradies, wo bist du?
T:Barbara Kist & Hans Blum
K:Barbara Kist & Hans Blum
D:Alfred Hause
150Spanien
I:Conchita Bautista
T:Qué bueno, qué bueno
T:Antonio Figueroa Egia
K:Antonio Figueroa Egia
D:Adolfo Ventas Rodriguez
150Finnland
I:Viktor Klimenko
T:Aurinko laskee länteen
T:Reino Helismaa
K:Toivo Kärki
D:George De Godzinsky

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1964 <<nach Startnummerohne Details>> 1966

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.