ESC Datenbank
Russland 2001
Platz 12
Mumiy Troll
"Lady alpine blue"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1966

05.03.1966 Luxemburg (Luxemburg)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
131Österreich
I:Udo Jürgens
T:Merci cherie
T:Udo Jürgens & Thomas Horbiger
K:Udo Jürgens
D:Hans Hammerschmid
216Schweden
I:Lill Lindfors & Svante Thuresson
T:Nygammal vals eller hip man svinaherde
T:Björn Lindroth
K:Bengt Arne Wallin
D:Gert Ove Andersson
315Norwegen
I:Åse Kleveland
T:Intet er nytt under solen
T:Arne Bendiksen
K:Arne Bendiksen
D:Øivind Bergh
414Irland
I:Dickie Rock
T:Come back to stay
T:Rowland Soper
K:Rowland Soper
D:Noel Kelehan
414Belgien
I:Tonia
T:Un peu de poivre, un peu de sel
T:Philippe Van Kauwenberg
K:Paul Quintens
D:Jean Roderes
612Schweiz
I:Madeleine Pascal
T:Ne vois-tu pas?
T:Roland Schweizer
K:Pierre Brenner
D:Jean Roderes
79Jugoslawien
I:Berta Ambrož
T:Brez besed
T:Elza Budav
K:Mojmir Sepe
D:Mojmir Sepe
79Spanien
I:Raphael
T:Yo soy aquel
T:Manuel Alejandro
K:Manuel Alejandro
D:Rafael Ibarbia
98Großbritannien
I:Kenneth McKellar
T:A man without love
T:Peter Callander
K:Cyril Ornadel
D:Harry Rabinowitz
107Finnland
I:Anne Christine Nyström
T:Playboy
T:Ossi Runne
K:Ossi Runne
D:Ossi Runne
107Luxemburg
I:Michèle Torr
T:Ce soir je t'attendais
T:Jacques Chaumelle
K:Bernard Kesslair
D:Jean Roderes
107Deutschland
I:Margot Eskens
T:Die Zeiger der Uhr
T:Hans Bradtke
K:Walter Dobschinski
D:Willy Berking
136Portugal
I:Madalena Iglesias
T:Ele e ela
T:Carlos Canelhas
K:Carlos Canelhas
D:Jorge Costa Pinto
144Dänemark
I:Ulla Pia
T:Stop, ja stop, mens legen er go
T:Erik Kaare
K:Erik Kaare
D:Arne Lamberth
152Niederlande
I:Milly Scott
T:Fernando en Philippo
T:Gerrit Den Braber
K:Kees De Bruyn
D:Dolf Van Der Linden
161Frankreich
I:Dominique Walther
T:Chez nous
T:Jacques Plante
K:Claude Carrère
D:Franck Pourcel
170Monaco
I:Tereza
T:Bien plus fort
T:Jean Max Rivière
K:Gérard Bourgeois
D:Alain Goràguer
170Italien
I:Domenico Modugno
T:Dio come ti amo
T:Domenico Modugno
K:Domenico Modugno
D:Angelo Giacomazzi

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1965 <<nach Startnummerohne Details>> 1967

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.