ESC Datenbank
VE Mazedonien 2008
Platz 2
Lambe Alabakovski
"Zemjo moja"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1968

06.04.1968 London (Großbritannien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
129Spanien
I:Massiel
T:La,la,la
T:Ramón Arcusa & Manuel De La Calva
K:Ramón Arcusa & Manuel De La Calva
D:Rafael Ibarbia
228Großbritannien
I:Cliff Richard
T:Congratulations
T:Bill Martin & Phil Coulter
K:Bill Martin & Phil Coulter
D:Norrie Paramor
320Frankreich
I:Isabelle Aubret
T:La source
T:Guy Bonnet & Henri Dijan
K:Daniël Faure
D:Alain Goraguer
418Irland
I:Pat McGeegan
T:Chance of a lifetime
T:John Kennedy
K:John Kennedy
D:Noel Kelehan
515Schweden
I:Claes-Göran Hederström
T:Det börjar verka kärlek, banne mig
T:Peter Himmelstrand
K:Peter Himmelstrand
D:Mats Olsson
611Deutschland
I:Wencke Myhre
T:Ein Hoch der Liebe
T:Carl J Schäuble
K:Horst Jankowski
D:Horst Jankowski
78Belgien
I:Claude Lombard
T:Quand tu reviendras
T:Roland Dero
K:Jo Van Wetter
D:Henri Ségers
78Monaco
I:Line & Willy
T:A chacun sa chanson
T:Roland Valade
K:Jean-Claude Olivier
D:Michel Colombier
78Jugoslawien
I:Kapurso & Hajdarhodžić (Dubrovački Trubaduri)
T:Jedan dan
T:Stijepo Strazičić
K:Đelo Jusić & Stipica Kalođera
D:Miljenko Prohaska
107Italien
I:Sergio Endrigo
T:Marianne
T:Sergio Endrigo
K:Sergio Endrigo
D:Giancarlo Chiaramello
115Portugal
I:Carlos Mendes
T:Verão
T:José Albero Diogo
K:Pedro Vaz Osório
D:Joaquim Luis Gomes
115Luxemburg
I:Chris Baldo & Sophie Garel
T:Nous vivrons d'amour
T:Jacques Demarny
K:Carlos Leresche
D:André Boroly
132Schweiz
I:Gianni Mascolo
T:Guardando il sole
T:Sanzio Chiesa
K:Aldo D'Addario
D:Mario Robbiani
132Norwegen
I:Odd Børre
T:Stress
T:Ola B Johannessen
K:Tor Hultin
D:Øivind Bergh
132Österreich
I:Karel Gott
T:Tausend Fenster
T:Walter Brandin
K:Udo Jürgens
D:Robert Opratko
161Niederlande
I:Ronnie Tober
T:Morgen
T:Theo Strengers
K:Joop Stokkermans
D:Dolf Van Der Linden
161Finnland
I:Kristina Hautala
T:Kun kello käy
T:Juha Vainio
K:Esko Linnavalli
D:Ossi Runne

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1967 <<nach Startnummerohne Details>> 1969

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.