ESC Datenbank
Moldawien 2010
Platz 22
Sunstroke Project & Olia Tira
"Run away"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1972

25.03.1972 Edinburg (Großbritannien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1128Luxemburg
I:Vicky Leandros
T:Après toi
T:Klaus Munro & Yves Dessca
K:Mario Panas & Klaus Munro
D:Klaus Munro
2114Großbritannien
I:The New Seekers
T:Beg, steal or borrow
T:Tony Cole, Graeme Hall & Steve Wolfe
K:Tony Cole, Graeme Hall & Steve Wolfe
D:David McKay
3107Deutschland
I:Mary Roos
T:Nur die Liebe läßt uns leben
T:Joachim Relin
K:Joachim Relin
D:Paul Kuhn
4106Niederlande
I:Sandra & Andres
T:Als het om de liefde gaat
T:Dries Holten
K:Hans Van Hemert
D:Harry Van Hoof
5100Österreich
I:The Milestones
T:Falter im Wind
T:Heinz Unger
K:Richard Schoenherz & Manuel Rigoni
D:Erich Kleinschuster
692Italien
I:Nicola di Bari
T:I giorni dell'arcobaleno
T:Dalmazio Masini
K:Piero Pintucchi & Nicola Di Bari
D:Giampiero Reverberi
790Portugal
I:Carlos Mendes
T:A festa da vida
T:Jose Niza
K:Jose Calvario
D:Richard Hill
888Schweiz
I:Véronique Müller
T:C'est la chanson de mon amour
T:Catherine Desage
K:Véronique Muller
D:Jean-Pierre Festi
987Jugoslawien
I:Tereza
T:Muzika i ti
T:Ivica Krajač
K:Nikica Kalogjera
D:Nikica Kalogjera
1083Spanien
I:Jaime Morey
T:Amanece
T:Ramón Arcusa
K:Augusto Algueró
D:Augusto Algueró
1181Frankreich
I:Betty Mars
T:Comé- Comédie
T:Frederic Botton
K:Frederic Botton
D:Franck Pourcel
1278Finnland
I:Päivi Paunu & Kim Floor
T:Muistathan
T:Juha Flinck
K:Juha Flinck & Nacke Johansson
D:Ossi Runne
1375Schweden
I:Familiy Four
T:Härliga sommardag
T:Håkan Elmqvist
K:Håkan Elmqvist
D:Mats Olsson
1473Norwegen
I:Grethe Kausland & Benny Borg
T:Småting
T:Kåre Grøttum & Ivar Børsum
K:Kåre Grøttum & Ivar Børsum
D:Carsten Klouman
1572Irland
I:Sandie Jones
T:Ceol an ghrá
T:Liam MacUistin
K:Joe Burkett
D:Colman Pearce
1665Monaco
I:Anne-Marie Godart & Peter McLane
T:Comme on s'aime
T:Jean Drejac
K:Raymond Bernard
D:Raymond Bernard
1755Belgien
I:Serge & Christine Ghisoland
T:A la folie ou pas du tout
T:Daniel Nelis
K:Daniel Nelis & Bob Milan
D:Henri Ségers
1848Malta
I:Helen & Joseph
T:L-Imħabba
T:Albert Cassola
K:Charles Camilleri
D:Charles Camilleri

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1971 <<nach Startnummerohne Details>> 1973

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.