ESC Datenbank
VE Dänemark 2007
Platz 1
DQ
"Drama Queen"
 

OGAE - Termine
Grand Prix sur le Main 25.10.2019
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020

ESC 2019 Finale PostTed:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Norwegen
4. Italien
5. Schweden
Stand: 12.09. 09:55
Wertungen: 60
Hier online werten!


Top5 ESC 2019 Predict:
1. Niederlande
2. Schweiz
3. Australien
4. Island
5. Russland
Stand: 18.05. 19:44
Wertungen: 38
Hier online werten!


ESC 2019 1.Semi PostTED:
1. Australien
2. Tschechien
3. Estland
4. Slowenien
5. Serbien
Stand: 28.08. 19:28
Wertungen: 56
Hier online werten!


ESC 2019 2.Semi PostTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Schweden
4. Norwegen
5. Aserbaidschan
Stand: 28.08. 19:26
Wertungen: 54
Hier online werten!


ESC 2019 PreTED:
1. Schweiz
2. Niederlande
3. Italien
4. Norwegen
5. Schweden
Stand: 18.05. 20:23
Wertungen: 142
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 1982

24.04.1982 Harrogate (Großbritannien)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1161Deutschland
I:Nicole
T:Ein bißchen Frieden
T:Bernd Meinunger
K:Ralph Siegel
D:Norbert Daum
2100Israel
I:Avi Toledano
T:Hora
T:Yehoram Tahar-Lev
K:Avi Toledano
D:Nanssi Silvia Brandess
397Schweiz
I:Arlette Zola
T:Amour on t'aime
T:Pierre Alain
K:Alain Morrisod
D:Joan Amils
496Belgien
I:Stella
T:Si tu aimes ma musique
T:Jo May
K:Rony Brack, Bobott & F Bekky
D:Jack Say
585Zypern
I:Anna Vishy
T:Mono i agapi
T:Anna Vissi
K:Anna Vissi
D:Martyn Ford
678Luxemburg
I:Svetlana
T:Cours après le temps
T:Michel Jouveaux
K:Cyril Assous
D:Jean Claudric
776Großbritannien
I:Bardo
T:One step further
T:Simon Jeffries
K:Simon Jeffries
D:Ronnie Hazlehurst
867Schweden
I:Chips
T:Dag efter dag
T:Monica Forsberg
K:Lasse Holm
D:Anders Berglund
957Österreich
I:Mess
T:Sonntag
T:Rudolph Leve
K:Michael Mell
D:Richard Österreicher
1052Spanien
I:Lucia
T:Él
T:Ignacio Román
K:Francisco Cepero
D:Miguel-Angel Varona
1149Irland
I:The Duskeys
T:Here today, gone tomorrow
T:Sally Keating
K:Sally Keating
D:Noel Kelehan
1240Norwegen
I:Jahn Teigen & Anita Skorgan
T:Adieu
T:Herodes Falsk
K:Jahn Teigen
D:Sigurd Jansen
1332Portugal
I:Doce
T:Bem- Bom
T:Pedro Brito, Tozé Brito & Antonio Pinho
K:Pedro Brito, Tozé Brito & Antonio Pinho
D:Luis Duarte
1421Jugoslawien
I:Aska
T:Halo, Halo
T:Miro Zec
K:Aleksandar Sanja Ilić
D:Zvonimir Skerl
1520Türkei
I:Neço
T:Hani
T:Olcayto Ahmet Tuğsuz & Faik Tuğsuz
K:Olcayto Ahmet Tuğsuz
D:Garo Mafyan
168Niederlande
I:Bill van Dijk
T:Jij en ik
T:Liselore Gerritsen
K:Dick Bakker
D:Rogier Van Otterloo
175Dänemark
I:Brixx
T:Video-video
T:Jens Brixtofte
K:Jens Brixtofte
D:Allan Botschinski
180Finnland
I:Kojo
T:Nuku pommiin
T:Juice Leskinen
K:Jim Pembroke & Otto Donner
D:Ossi Runne

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1981 <<nach Startnummerohne Details>> 1983

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.