ESC Datenbank
VE Norwegen 2005

Katrin Strugstad
"Velvet blue"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1983

23.04.1983 München (Deutschland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1142Luxemburg
I:Corinne Hermès
T:Si la vie est cadeau
T:Alain Garcia
K:Jean Pierre Millers
D:Michel Bernholc
2136Israel
I:Ofra Haza
T:Hi
T:Ehud Manor
K:Avi Toledano
D:Nanssi Silvia Brandess
3126Schweden
I:Carola Häggkvist
T:Främling
T:Monica Forsberg
K:Lasse Holm
D:Anders Ekdahl
4125Jugoslawien
I:Daniel
T:Džuli
T:Mario Mihaljević
K:Danijel Popović
D:Radovan Papović
594Deutschland
I:Hoffmann & Hoffmann
T:Rücksicht
T:Volker Lechtenbrink
K:Michael Reinecke
D:Dieter Reith
679Großbritannien
I:Sweet dreams
T:I'm never giving up
T:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
K:Jan Pulsford, Ron Roker & Phil Wigger
D:John Coleman
766Niederlande
I:Bernadette
T:Sing me a song
T:Martin Duiser
K:Piet Souer
D:Piet Souer
856Frankreich
I:Guy Bonnet
T:Vivre
T:Fulbert Cant
K:Guy Bonnet
D:François Rauber
953Österreich
I:Westend
T:Hurricane
T:Heli Deinboek & Heinz Nessizius
K:Peter Vieweger
D:Richard Österreicher
953Norwegen
I:Jahn Teigen
T:Do re mi
T:Teigen
K:Anita Skorgan & Jahn Teigen
D:Sigurd Jansen
1141Italien
I:Riccardo Fogli
T:Per Lucia
T:Riccardo Fogli & Vincento Spampinato
K:Maurizio Fabrizio
D:Maurizio Fabrizio
1141Finnland
I:Ami Aspelund
T:Fantasiaa
T:Kaisu Liuhala
K:Kari Kuusamo
D:Ossi Runne
1333Portugal
I:Armando Gama
T:Esta balada que te dou
T:Armando Gama
K:Armando Gama
D:Mike Sergeant
1432Griechenland
I:Christy Stassinopoulou
T:Mou les
T:Sophia Fildissi
K:Antonis & Mimis Plessas
D:Mimis Plessas
1528Schweiz
I:Mariella Farré
T:Io cosi non ci sto
T:Nella Martinetti
K:Tomas Gonzenbach & Remo Kessler
D:Robert Weber
1626Zypern
I:Stavros & Constantina
T:I agapi akoma zi
T:Stavros Sideras
K:Stavros Sideras
D:Michalis Rozakis
1716Dänemark
I:Gry Johansen
T:Kloden drejer
T:Fleming Gernyx & Christian Jacobsen
K:Fleming Gernyx, Christian Jacobsen & Lars Christensen
D:Allan Botschinski
1813Belgien
I:Pas de deux
T:Rendez-vous
T:Paul Peyskens
K:Walter Verdin
D:Freddie Sunder
190Türkei
I:Çetin Alp & The Short Waves
T:Opera
T:Aysel Gürel
K:Buğra Uğur
D:Buğra Uğur
190Spanien
I:Remedios Amaya
T:Quién maneja mi barca?
T:Isidro Munoz
K:José Miguel Evoras
D:José Miguel Evoras

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1982 <<nach Startnummerohne Details>> 1984

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.