ESC Datenbank
VE Norwegen 2004
Platz 5
Ja-Da
"Mr Brown"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR Israel 18.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR1 Slowenien 18.01.
 VR2 Litauen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Island 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1985

04.05.1985 Göteburg (Schweden)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1123Norwegen
I:Bobbysocks
T:La det swinge
T:Rolf Løvland
K:Rolf Løvland
D:Terje Fjærn
2105Deutschland
I:Wind
T:Für alle
T:Hanne Haller
K:Hanne Haller
D:Rainer Pietsch
3103Schweden
I:Kikki Danielsson
T:Bra vibrationer
T:Ingela 'Pling' Forsman
K:Lasse Holm
D:Curt-Eric Holmqvist
4100Großbritannien
I:Vikki Watson
T:Love is
T:Vikki Watson & James Kaleth
K:Vikki Watson & James Kaleth
D:John Coleman
593Israel
I:Izhar Cohen
T:Olé, olé
T:Hamutal Ben-Ze'ez
K:Kobi Oshrat
D:Kobi Oshrat
691Irland
I:Maria Christian
T:Wait until the weekend comes
T:Brendan Graham
K:Brendan Graham
D:Noel Kelehan
778Italien
I:Al Bano & Romina Power
T:Magic oh magic
T:Cristiano Minellono
K:Dario Farina & Michael Hoffmann
D:Fiorenzo Zanotti
860Österreich
I:Gary Lux
T:Kinder dieser Welt
T:Michael Kunze
K:Mick Jackson & Geoff Bastow
D:Richard Österreicher
958Finnland
I:Sonja Lumme
T:Eläköön elämä
T:Veli-Pekka Lehto
K:Petri Laaksonen
D:Ossi Runne
1056Frankreich
I:Roger Bens
T:Femme dans ses rêves aussi
T:Didier Pascalis
K:Didier Pascalis
D:Michel Bernholc
1141Dänemark
I:Hot Eyes
T:Sku' du spørg' fra no'en
T:Keld Heick
K:Søren Bundgaard
D:Wolfgang Käfer
1239Schweiz
I:Mariella Farré & Pino Gasparini
T:Piano piano
T:Trudi Müller-Bosshard
K:Anita Kerr
D:Anita Kerr
1337Luxemburg
I:Margo, Franck Olivier, Diane Solomon, Ireen Sheer, Malcolm & Chris Roberts
T:Children, Kinder, Enfants
T:Bernd Meinunger & Jean-Michel Bériat
K:Ralph Siegel
D:Norbert Daum
1436Türkei
I:MFÖ
T:Didai didai dai
T:Mazhar Alanson, Fuat Güner & Özkan Uğur
K:Mazhar Alanson, Fuat Güner & Özkan Uğur
D:Garo Mafyan
1436Spanien
I:Paloma San Basilio
T:La fiesta terminó
T:Juan-Carlos Calderon
K:Juan-Carlos Calderon
D:Juan-Carlos Calderon
1615Zypern
I:Lia Vissi
T:To katalava arga
T:Lia Vissi
K:Lia Vissi
D:Haris Andreádis
1615Griechenland
I:Takis Biniaris
T:Miazoume
T:Márzo Bizáni
K:Tákis Biniáris
D:Haris Andreadis
189Portugal
I:Adelaide Ferreira
T:Penso em ti, eu sei
T:Adelaide Ferreira & Luis Fernando
K:Tozé Brito
D:José Calvário
197Belgien
I:Linda Lepomme
T:Laat me nu gaan
T:Bert Vivier
K:Pieter Verlinden
D:Curt-Eric Holmqvist

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1984 <<nach Startnummerohne Details>> 1986

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.