ESC Datenbank
VE Albanien 2006

Miriam Cani
"Shko"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 1995

13.05.1995 Dublin (Irland)

Endplatzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1148Norwegen
I:Secret Garden
T:Nocturne
T:Rolf Løvland & Petter Skavlan
K:Rolf Løvland & Petter Skavlan
D:Geir Lanslet
2119Spanien
I:Anabel Conde
T:Vuelve conmigo
T:José María Purón
K:José María Purón
D:Eduardo Leiva
3100Schweden
I:Jan Johansen
T:Se på mig
T:Ingela 'Pling' Forsman
K:Håkan Almqvist & Bobby Ljunggren
D:Anders Berglund
494Frankreich
I:Nathalie Santamaria
T:Il me donne rendez-vous
T:François Bernheim
K:Didier Barbelivien
D:Michel Bernholc
592Dänemark
I:Aud Wilken
T:Fra Mols til Skagen
T:Mette Mathiesen & Lise Cabble
K:Mette Mathiesen & Lise Cabble
D:Frede Ewert
691Kroatien
I:Magazin & Lidija
T:Nostalgija
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonči Huljić
D:Stipica Kalogjera
784Slowenien
I:Darja Švajger
T:Prisluhni mi
T:Saso Fajon
K:Primož Peterca & Sašo Fajon
D:Jože Privšek
881Israel
I:Liora
T:Amen
T:Chamutal Ben-Ze'ev
K:Moshe Datz
D:Gadi Goldman
979Zypern
I:Alexandros Panayi
T:Sti Fotia
T:Alexandros Panayi
K:Alexandros Panayi
D:Giorgos Theófanous
1076Malta
I:Mike Spiteri
T:Keep me in mind
T:Alfred Sant
K:Ray Agius
D:Ray Agius
1076Großbritannien
I:Love City Groove
T:Love City Groove
T:S.Rudden, T.Mais, J.Williams & P.Hardy
K:S.Rudden, T.Mais, J.Williams & P.Hardy
D:Mike Dixon
1268Griechenland
I:Elina Konstantopoulou
T:Pia prossefchi
T:Antonis Pappas
K:Nikos Terzis
D:Haris Andreádis
1367Österreich
I:Stella Jones
T:Die Welt dreht sich verkehrt
T:Mischa Krausz, F.Beck & S.Fied
K:Mischa Krauz
D:Michael F Kienzl
1444Irland
I:Eddie Friel
T:Dreamin'
T:Richard Abbott & Barry Woods
K:Richard Abbott & Barry Woods
D:Noel Kelehan
1531Island
I:Bo Halldórsson
T:Núna
T:Jón Örn Marinósson
K:Björgvin Halldórsson & Ed Welch
D:Frank McNamara
1621Türkei
I:Arzu Ece
T:Sev
T:Zeynep Talu
K:Melih Kibar
D:Melih Kibar
1717Russland
I:Filip Kirkorov
T:Kolybelnaya dlya vulkana
T:Ilya Bershadsky
K:Ilya Reznyk
D:Michael Finberg
1815Polen
I:Justyna Steczkowska
T:Sama
T:Wojciech Waglewski
K:Mateusz Pospieszalski & Wojciech Waglewski
D:Noel Kelehan
1914Bosnien-Herzegowina
I:Davor Popović
T:Dvadeset i prvi vijek
T:Zlatan Fazlić & Sinan Alimanović
K:Zlatan Fazlić & Sinan Alimanović
D:Sinan Alimanović
208Belgien
I:Frédéric Etherlinck
T:La voix est libre
T:Pierre Theunis
K:Pierre Theunis
D:Alec Mansion
215Portugal
I:Tó Cruz
T:Baunilha e chocolate
T:Rosa Lobato De Faria
K:António Vitorino De Almeida
D:Thilo Krassmann
223Ungarn
I:Csaba Szigeti
T:Új név egy régi ház falán
T:Attila Horváth
K:Ferenc Balázs
D:Miklos Monek
231Deutschland
I:Stone & Stone
T:Verliebt in dich
T:Stone & Stone
K:Stone & Stone
D:Hermann Weindorf

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1994 <<nach Startnummerohne Details>> 1996

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.