ESC Datenbank
Dänemark 1988
Platz 3
Kirsten & Søren (Hot eyes)
"Ka' du se hva' jeg sa'"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart (ABGESAGT) 25.10.2020






Eurovision Song Contest 1998

09.05.1998 Birmingham (Großbritannien)

Endplatzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
15131Kroatien
I:Danijela
T:Neka mi ne svane
T:Petar Grašo
K:Petar Grašo
D:Stipica Kalogjera
22012Griechenland
I:Thalassa
T:Mia krifi evesthisia
T:Yiannis Malachias
K:Yiannis Valvis
D:
3243Frankreich
I:Marie-Line
T:Où aller
T:Marie-Line, Micaël Sene, Jean-Philippe Dary & Moïse Crespy
K:Marie-Line, Micaël Sene, Jean-Philippe Dary & Moïse Crespy
D:
41621Spanien
I:Mikel Herzog
T:Qué voy a hacer sin tí?
T:Mikel Herzog
K:Alberto Estébanez
D:Alberto Estébanez
5250Schweiz
I:Gunvor
T:Lass ihn
T:Gunvor
K:Egon Egemann
D:
6218Slowakei
I:Katarína Hasprová
T:Modlitba
T:Anna Wepperyová
K:Gabriel Dušík
D:Vladimir Valović
71719Polen
I:Sixteen
T:To takie proste
T:Olga Pruszkowska
K:Jaroslaw Pruszkowski
D:Wieslaw Pieregorólka
81172Israel
I:Dana International
T:Diva
T:Yoav Ginai
K:Zvika Pick
D:
9786Deutschland
I:Guildo Horn
T:Guildo hat euch lieb
T:Stefan Raab
K:Stefan Raab
D:
103165Malta
I:Chiara
T:The one that I love
T:Sunny Aquilina
K:Jason Paul Cassar
D:
11234Ungarn
I:Charlie
T:A holnap már nem lesz szomorú
T:Attila Horváth
K:István Lehr
D:Miklós Malek
121817Slowenien
I:Vili Resnik
T:Naj bogovi slišijo
T:Urša Vlašič
K:Matjaž Vlašič
D:Mojmir Sepe
13964Irland
I:Dawn Martin
T:Is always over now
T:Gerry Morgan
K:Gerry Morgan
D:Noel Kelehan
141236Portugal
I:Alma Lusa
T:Se eu te pudesse abraçar
T:José Cid
K:José Cid
D:Mike Sergeant
15226Rumänien
I:Mălina Olinescu
T:Eu cred
T:Liliana Ştefan
K:Adrian Romcescu
D:Adrian Romcescu
162166Großbritannien
I:Imaani
T:Where are you
T:Simon Stirling & Phil Manakiza
K:Scott English
D:James McMillan
171137Zypern
I:Michael Hadiyiannis
T:Genesis
T:Zenon Zindilis
K:Michalis Hajiyanni
D:Costa Cacoyannis
184150Niederlande
I:Edsilia
T:Hemel en aarde
T:Eric Van Tijn & Jochem Fluitsma
K:Eric Van Tijn & Jochem Fluitsma
D:Dick Bakker
191053Schweden
I:Jill Johnson
T:Kärleken är
T:Ingela 'Pling' Forsman
K:Bobby Ljunggren & Håkan Almqvist
D:Anders Berglund
206122Belgien
I:Melanie Cohl
T:Dis oui
T:Philippe Swan
K:Philippe Swan
D:
211522Finnland
I:Edea
T:Aava
T:Tommy Mansikka-Aho
K:Alexi Ahoniemi
D:Olli Ahvenlahti
22879Norwegen
I:Lars A. Fredriksen
T:Alltid sommer
T:Linda Andernach Johannesen
K:David Eriksen
D:Geir Langslet
231236Estland
I:Koit Toome
T:Mere lapsed
T:Peeter Pruuli
K:Maria & Tomi Rahula
D:Heiki Vahar
241425Türkei
I:Tüzmen
T:Unutamazsın
T:Canan Tunç
K:Erdinç Tunç
D:Ümit Eroğlu
251916Mazedonien
I:Vlado Janevski
T:Ne zori, zoro
T:Vlado Janevski
K:Grigor Koprov
D:Alexandar Džambazov

Die Angaben erfolgen ohne Gew�hr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1997 <<nach Platzierungohne Details>> 1999

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.