ESC Datenbank
VE Deutschland 2014
Platz 2
Unheilig
"Wir sind alle wie eins"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2008

20./22./24.05.2008 Belgrad (Serbien)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1272Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
2230Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
3218Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
4199Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
5182Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
6160Serbien
I:Jelena Tomašević feat. Bora Dugić
T:Oro
T:Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
7138Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
8132Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
9124Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
10110Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
1183Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
1283Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
1369Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
1464Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
1560Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
1655Spanien
I:Rodolfo Chikilicuatre
T:Baila el Chiki Chiki
T:Rodolfo Chikilicuatre and friends
K:Rodolfo Chikilicuatre and friends
1755Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1847Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
1947Frankreich
I:Sébastien Tellier
T:Divine
T:Sébastien Tellier & Amandine de La Richardière
K:Sébastien Tellier
2045Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
2144Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
2235Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
2314Deutschland
I:No Angels
T:Disappear
T:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
K:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
2414Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
2514Großbritannien
I:Andy Abraham
T:Even if
T:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
K:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1156Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
2139Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
3135Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
4106Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
5104Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
696Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
794Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
879Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
972Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
1042Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
1136Slowenien
I:Rebeka Dremelj
T:Vrag naj vzame
T:Amon
K:Josip Miani-Pipi
1236Moldawien
I:Geta Burlacu
T:A century of love
T:Viorica Demici
K:Oleg Baraliuc
1327Niederlande
I:Hind
T:Your heart belongs to me
T:Hind Laroussi Tahiri & Tjeerd van Zanen
K:Hind Laroussi Tahiri, Tjeerd van Zanen & Bas van den Heuvel
1423Montenegro
I:Stefan Filipović
T:Zauvijek volim te
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
1522Irland
I:Dustin The Turkey
T:Irelande Douze Pointe
T:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
K:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
1622Andorra
I:Gisela
T:Casanova
T:Jordi Cubino
K:Jordi Cubino
1716Belgien
I:Ishtar
T:O Julissi
T:Michel Vangheluwe
K:Michel Vangheluwe
188Estland
I:Kreisiraadio
T:Leto svet
T:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
K:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
195San Marino
I:Miodio
T:Complice
T:Nicola Della Valle
K:Francesco Sancisi

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1152Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
2120Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
3112Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
4112Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
5107Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
686Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
785Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
868Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
967Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
1054Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
1164Mazedonien
I:Tamara, Vrčak & Adrijan
T:Let me love you
T:Vrčak
K:Vrčak
1256Bulgarien
I:Deep Zone & Balthazar
T:DJ, take me away
T:Dian Savov
K:Dian Savov
1347Schweiz
I:Paolo Meneguzzi
T:Era stupendo
T:Pablo Meneguzzo & Vincenzo Incenzo
K:Pablo Meneguzzo
1438Malta
I:Morena
T:Vodka
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
1536Zypern
I:Evdokia Kadi
T:Femme fatale
T:Vangelis Evangelou
K:Nicos Evangelou
1630Litauen
I:Jeronimas Milius
T:Nomads in the night
T:Jeronimas Milius
K:Vytautas Diškevičius
1727Weißrussland
I:Ruslan Alehno
T:Hasta la vista
T:Eleonora Melnik
K:Taras Demchuk
189Tschechien
I:Tereza Kerndlová
T:Have some fun
T:Gordon Pogoda
K:Gordon Pogoda & Stano Simor
196Ungarn
I:Csézy
T:Candlelight
T:Imre Mózsik
K:Viktor Rakonczai

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2007 <<nach Startnummerohne Details>> 2009

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.