ESC Datenbank
VE Lettland 2014
Platz 2
Dons
"Pēdējā vēstule"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2008

20./22./24.05.2008 Belgrad (Serbien)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
12045Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
22514Großbritannien
I:Andy Abraham
T:Even if
T:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
K:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
31755Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
42314Deutschland
I:No Angels
T:Disappear
T:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
K:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
54199Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
610110Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
79124Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
82235Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
92144Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
102414Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
111464Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
127138Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
131369Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
141283Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
151847Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
161560Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
171183Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
182230Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
191947Frankreich
I:Sébastien Tellier
T:Divine
T:Sébastien Tellier & Amandine de La Richardière
K:Sébastien Tellier
208132Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
213218Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
221655Spanien
I:Rodolfo Chikilicuatre
T:Baila el Chiki Chiki
T:Rodolfo Chikilicuatre and friends
K:Rodolfo Chikilicuatre and friends
236160Serbien
I:Jelena Tomašević feat. Bora Dugić
T:Oro
T:Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
241272Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
255182Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11423Montenegro
I:Stefan Filipović
T:Zauvijek volim te
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
25104Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
3188Estland
I:Kreisiraadio
T:Leto svet
T:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
K:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
41236Moldawien
I:Geta Burlacu
T:A century of love
T:Viorica Demici
K:Oleg Baraliuc
5195San Marino
I:Miodio
T:Complice
T:Nicola Della Valle
K:Francesco Sancisi
61716Belgien
I:Ishtar
T:O Julissi
T:Michel Vangheluwe
K:Michel Vangheluwe
7696Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
81136Slowenien
I:Rebeka Dremelj
T:Vrag naj vzame
T:Amon
K:Josip Miani-Pipi
94106Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
111522Irland
I:Dustin The Turkey
T:Irelande Douze Pointe
T:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
K:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
121042Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
121622Andorra
I:Gisela
T:Casanova
T:Jordi Cubino
K:Jordi Cubino
13972Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
142139Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
151327Niederlande
I:Hind
T:Your heart belongs to me
T:Hind Laroussi Tahiri & Tjeerd van Zanen
K:Hind Laroussi Tahiri, Tjeerd van Zanen & Bas van den Heuvel
16879Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
17794Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
183135Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
191156Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1868Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
21054Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
3785Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
41152Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
51630Litauen
I:Jeronimas Milius
T:Nomads in the night
T:Jeronimas Milius
K:Vytautas Diškevičius
6967Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
71347Schweiz
I:Paolo Meneguzzi
T:Era stupendo
T:Pablo Meneguzzo & Vincenzo Incenzo
K:Pablo Meneguzzo
8189Tschechien
I:Tereza Kerndlová
T:Have some fun
T:Gordon Pogoda
K:Gordon Pogoda & Stano Simor
91727Weißrussland
I:Ruslan Alehno
T:Hasta la vista
T:Eleonora Melnik
K:Taras Demchuk
10686Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
114112Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
121256Bulgarien
I:Deep Zone & Balthazar
T:DJ, take me away
T:Dian Savov
K:Dian Savov
133112Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
145107Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
15196Ungarn
I:Csézy
T:Candlelight
T:Imre Mózsik
K:Viktor Rakonczai
161438Malta
I:Morena
T:Vodka
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
171536Zypern
I:Evdokia Kadi
T:Femme fatale
T:Vangelis Evangelou
K:Nicos Evangelou
181164Mazedonien
I:Tamara, Vrčak & Adrijan
T:Let me love you
T:Vrčak
K:Vrčak
192120Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2007 <<nach Platzierungohne Details>> 2009

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.