ESC Datenbank
VE Lettland 2002
Platz 15
Hameleoni
"My only dream"
 

ESC 2020 PreTED:
1. Litauen
2. Deutschland
3. Island
4. Schweiz
5. Bulgarien
Stand: 16.05. 17:44
Wertungen: 117
Hier online werten!








Eurovision Song Contest 2008

20./22./24.05.2008 Belgrad (Serbien)

Finale - Platzierungen nach Startreihenfolge

#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
12045Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
22514Großbritannien
I:Andy Abraham
T:Even if
T:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
K:Andy Abraham, Andy Watkins & Paul Wilson
31755Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
42314Deutschland
I:No Angels
T:Disappear
T:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
K:Remee, Hanne Sorvaag & Thomas Troelsen
54199Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
610110Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
79124Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
82235Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
92144Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
102414Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
111464Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
127138Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
131369Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić
141283Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
151847Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
161560Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
171183Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
182230Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
191947Frankreich
I:Sébastien Tellier
T:Divine
T:Sébastien Tellier & Amandine de La Richardière
K:Sébastien Tellier
208132Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
213218Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis
221655Spanien
I:Rodolfo Chikilicuatre
T:Baila el Chiki Chiki
T:Rodolfo Chikilicuatre and friends
K:Rodolfo Chikilicuatre and friends
236160Serbien
I:Jelena Tomašević feat. Bora Dugić
T:Oro
T:Dejan Ivanović
K:Željko Joksimović
241272Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
255182Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
11423Montenegro
I:Stefan Filipović
T:Zauvijek volim te
T:Ognen Nedelkovski
K:Grigor Koprov
25104Israel
I:Boaz
T:The fire in your eyes
T:Dana International & Shai Kerem
K:Dana International
3188Estland
I:Kreisiraadio
T:Leto svet
T:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
K:Priit Pajusaar, Glen Pilvre, Peeter Oja, Hannes Võrno & Tarmo Leinatamm
41236Moldawien
I:Geta Burlacu
T:A century of love
T:Viorica Demici
K:Oleg Baraliuc
5195San Marino
I:Miodio
T:Complice
T:Nicola Della Valle
K:Francesco Sancisi
61716Belgien
I:Ishtar
T:O Julissi
T:Michel Vangheluwe
K:Michel Vangheluwe
7696Aserbaidschan
I:Elnur & Samir
T:Day after day
T:Zahra Badalbeyli
K:Govher Hasanzadeh
81136Slowenien
I:Rebeka Dremelj
T:Vrag naj vzame
T:Amon
K:Josip Miani-Pipi
94106Norwegen
I:Maria
T:Hold on be strong
T:Mira Craig
K:Mira Craig
111522Irland
I:Dustin The Turkey
T:Irelande Douze Pointe
T:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
K:Darren Smith, Simon Fine & Dustin The Turkey
121042Polen
I:Isis Gee
T:For life
T:Isis Gee
K:Isis Gee
121622Andorra
I:Gisela
T:Casanova
T:Jordi Cubino
K:Jordi Cubino
13972Bosnien-Herzegowina
I:Laka
T:Pokušaj
T:Laka
K:Laka
142139Armenien
I:Sirusho
T:Qélé qélé
T:Sirusho
K:H. A. Ter-Hovagimian
151327Niederlande
I:Hind
T:Your heart belongs to me
T:Hind Laroussi Tahiri & Tjeerd van Zanen
K:Hind Laroussi Tahiri, Tjeerd van Zanen & Bas van den Heuvel
16879Finnland
I:Teräsbetoni
T:Missä miehet ratsastaa
T:J. Ahola
K:J. Ahola
17794Rumänien
I:Nico & Vlad
T:Pe-o margine de lume
T:Andreea Andrei & Adina Şuteu
K:Andrei Tudor
183135Russland
I:Dima Bilan
T:Believe
T:Dima Bilan & Jim Beanz
K:Dima Bilan & Jim Beanz
191156Griechenland
I:Kalomira
T:Secret combination
T:Poseidon Yannopoulos
K:Konstantinos Pantzis

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen nach Startreihenfolge


#Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1868Island
I:Euroband
T:This is my life
T:Paul Oscar & Peter Fenner
K:Örlygur Smári
21054Schweden
I:Charlotte Perrelli
T:Hero
T:Fredrik Kempe
K:Fredrik Kempe & Bobby Ljunggren
3785Türkei
I:Mor ve Ötesi
T:Deli
T:Mor ve Ötesi
K:Mor ve Ötesi
41152Ukraine
I:Ani Lorak
T:Shady Lady
T:Karen Kavaleryan
K:Philip Kirkorov
51630Litauen
I:Jeronimas Milius
T:Nomads in the night
T:Jeronimas Milius
K:Vytautas Diškevičius
6967Albanien
I:Olta Boka
T:Zemrën e lamë peng
T:Pandi Laço
K:Adrian Hila
71347Schweiz
I:Paolo Meneguzzi
T:Era stupendo
T:Pablo Meneguzzo & Vincenzo Incenzo
K:Pablo Meneguzzo
8189Tschechien
I:Tereza Kerndlová
T:Have some fun
T:Gordon Pogoda
K:Gordon Pogoda & Stano Simor
91727Weißrussland
I:Ruslan Alehno
T:Hasta la vista
T:Eleonora Melnik
K:Taras Demchuk
10686Lettland
I:Pirates Of The Sea
T:Wolves of the sea
T:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
K:Jonas Liberg, Johan Sahlen, Claes Andreasson, Torbjorn Wassenius
114112Kroatien
I:Kraljevi Ulice & 75 Cents
T:Romanca
T:Miran Hadži Veljković
K:Miran Hadži Veljković
121256Bulgarien
I:Deep Zone & Balthazar
T:DJ, take me away
T:Dian Savov
K:Dian Savov
133112Dänemark
I:Simon Mathew
T:All night long
T:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
K:Jacob Launbjerg, Svend Gudiksen & Nis Bøgvad
145107Georgien
I:Diana Gurtskaya
T:Peace will come
T:Karen Kavaleryan
K:Kim Breitburg
15196Ungarn
I:Csézy
T:Candlelight
T:Imre Mózsik
K:Viktor Rakonczai
161438Malta
I:Morena
T:Vodka
T:Gerard James Borg
K:Philip Vella
171536Zypern
I:Evdokia Kadi
T:Femme fatale
T:Vangelis Evangelou
K:Nicos Evangelou
181164Mazedonien
I:Tamara, Vrčak & Adrijan
T:Let me love you
T:Vrčak
K:Vrčak
192120Portugal
I:Vânia Fernandes
T:Senhora do mar (Negras águas)
T:Carlos Coelho
K:Andrej Babić

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2007 <<nach Platzierungohne Details>> 2009

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.