ESC Datenbank
Deutschland 2001
Platz 8
Michelle
"Wer Liebe lebt"
 

OGAE - Termine
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 VR4 Norwegen 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Litauen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Deutschland 27.02.
 HF1 Serbien 28.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Serbien 29.02.
 VE Serbien  01.03.
 VE Israel 03.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.






Eurovision Song Contest 2009

12./14./16.05.2009 Moskau (Russland)

Finale - Platzierungen

Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1387Norwegen
I:Alexander Rybak
T:Fairytale
T:Alexander Rybak
K:Alexander Rybak
2218Island
I:Yohanna
T:Is it true?
T:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
K:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
3207Aserbaidschan
I:AySel & Arash
T:Always
T:Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov
K: Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou
4177Türkei
I:Hadise
T:Düm tek tek
T:Sinan Akçıl, Hadise Açıkgöz, Stefaan Fernande
K:Sinan Akçıl
5173Großbritannien
I:Jade Ewen
T:It's my time
T:Andrew Lloyd Webber & Diane Warren
K:Andrew Lloyd Webber & Diane Warren
6129Estland
I:Urban Symphony
T:Rändajad
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
7120Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:This is our night
T:Graig Porteils & Cameron Giles-Webb
K:Dimitris Kontopoulos
8107Frankreich
I:Patricia Kaas
T:Et s'il fallait le faire
T:Anse Lazio
K:Fred Blondin
9106Bosnien-Herzegowina
I:Regina
T:Bistra voda
T:Aleksandar Čović
K:Aleksandar Čović
1092Armenien
I:Inga & Anush
T:Nor par (Jan jan)
T:Vardan Zadoyan & Avet Barseghyan
K:Mane Hakobyan
1191Russland
I:Anastasia Prikhodko
T:Mamo
T:Konstantin Meladze, Diana Golde
K:Konstantin Meladze
1276Ukraine
I:Svetlana Loboda
T:Be my Valentine (Anti-crisis girl)
T:Yevgeny Matyushenko
K:Svetlana Loboda
1374Dänemark
I:Brinck
T:Believe again
T:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
K:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
1469Moldawien
I:Nelly Ciobanu
T:Hora din Moldova
T:Nelly Ciobanu
K:Veaceslav Daniliuc
1557Portugal
I:Flor-de-Lis
T:Todas as ruas do amor
T:Pedro Marques
K:Pedro Marques, Paulo Pereira
1653Israel
I:Noa & Mira Awad
T:There must be another way
T:Noa, Mira Awad, Gil Dor
K:Noa, Mira Awad, Gil Dor
1748Albanien
I:Kejsi Tola
T:Carry me in your dreams
T:Agim Doçi, June Muftaraj Taylor
K:Edmond Zhulali
1845Kroatien
I:Igor Cukrov feat. Andrea
T:Lijepa Tena
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonči Huljić
1940Rumänien
I:Elena Gheorghe
T:The Balkan Girls
T:Laurenţiu Duţă, Alexandru Pelin
K:Laurenţiu Duţă, Ovidiu Bistriceanu, Daris Mangal
2035Deutschland
I:Alex Swings Oscar Sings
T:Miss Kiss Kiss Bang
T:Alex Christensen, Steffen Haefeliger
K:Alex Christensen, Steffen Haefeliger
2133Schweden
I:Malena Ernman
T:La voix
T:Fredrik Kempe & Malena Ernman
K:Fredrik Kempe
2231Malta
I:Chiara
T:What if we
T:Gregory Bilsen
K:Marc Paelinck
2323Spanien
I:Soraya
T:La noche es para mí
T:Jason Gill, Dimitri Stassos, Irini Michas
K:Felipe Pedroso
2323Litauen
I:Sasha Son
T:Love
T:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
K:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
2522Finnland
I:Waldo's People
T:Lose control
T:Annie Kratz-Gutå, Waldo, Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
K:Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

1. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1174Island
I:Yohanna
T:Is it true?
T:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
K:Óskar Páll Sveinsson, Chris Neil, Tinatin Japaridze
2172Türkei
I:Hadise
T:Düm tek tek
T:Sinan Akçıl, Hadise Açıkgöz, Stefaan Fernande
K:Sinan Akçıl
3125Bosnien-Herzegowina
I:Regina
T:Bistra voda
T:Aleksandar Čović
K:Aleksandar Čović
4105Schweden
I:Malena Ernman
T:La voix
T:Fredrik Kempe & Malena Ernman
K:Fredrik Kempe
599Armenien
I:Inga & Anush
T:Nor par (Jan jan)
T:Vardan Zadoyan & Avet Barseghyan
K:Mane Hakobyan
686Malta
I:Chiara
T:What if we
T:Gregory Bilsen
K:Marc Paelinck
775Israel
I:Noa & Mira Awad
T:There must be another way
T:Noa, Mira Awad, Gil Dor
K:Noa, Mira Awad, Gil Dor
870Portugal
I:Flor-de-Lis
T:Todas as ruas do amor
T:Pedro Marques
K:Pedro Marques, Paulo Pereira
967Rumänien
I:Elena Gheorghe
T:The Balkan Girls
T:Laurenţiu Duţă, Alexandru Pelin
K:Laurenţiu Duţă, Ovidiu Bistriceanu, Daris Mangal
1042Finnland
I:Waldo's People
T:Lose control
T:Annie Kratz-Gutå, Waldo, Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
K:Ari Erik Veikko Lehtonen, Karima
1145Mazedonien
I:Next Time
T:Nešto što ke ostane
T:Elvir Mekić
K:Jovan Jovanov & Damjan Lazarov
1244Montenegro
I:Andrea Demirović
T:Just get out of my life
T:Bernd Meinunger & Jose Juan Santana Rodriguez
K:Ralph Siegel
1325Weißrussland
I:Petr Elfimov
T:Eyes that never lie
T:Valery Prokhozhy
K:Petr Elfimov
1415Schweiz
I:Lovebugs
T:The highest heights
T:Adrian Sieber, Thomas Rechberger, Florian Senn, Lovebugs
K:Adrian Sieber, Thomas Rechberger, Florian Senn, Lovebugs
158Andorra
I:Susanne Georgi
T:La teva decisió (Get a life)
T:Rune Braager, Lene Dissing, Marcus Winther-John, Pernille Georgi, Susanne Georgi, Josep Roca Vila
K:Rune Braager, Lene Dissing, Marcus Winther-John, Pernille Georgi, Susanne Georgi
167Bulgarien
I:Krassimir Avramov
T:Illusion
T:Krassimir Avramov, William Tabanau, Casie Tabanau
K:Krassimir Avramov, William Tabanau
171Belgien
I:Copycat
T:Copycat
T:Jacques Duvall
K:Benjamin Schoos
180Tschechien
I:Gipsy.cz
T:Aven Romale
T:Radoslav "Gipsy" Banga
K:Radoslav "Gipsy" Banga

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster

2. Semifinale - Platzierungen


Pl.Pu.LandBildInterpret(en) / TitelTexter / Komponist / Dirigent
1201Norwegen
I:Alexander Rybak
T:Fairytale
T:Alexander Rybak
K:Alexander Rybak
2180Aserbaidschan
I:AySel & Arash
T:Always
T:Arash Labaf, Robert Uhlmann, Elin Wrethov, Anderz Wrethov
K: Arash Labaf, Robert Uhlmann, Johan Bejerholm, Marcus Englof, Alex Papaconstantinou
3115Estland
I:Urban Symphony
T:Rändajad
T:Sven Lõhmus
K:Sven Lõhmus
4110Griechenland
I:Sakis Rouvas
T:This is our night
T:Graig Porteils & Cameron Giles-Webb
K:Dimitris Kontopoulos
5106Moldawien
I:Nelly Ciobanu
T:Hora din Moldova
T:Nelly Ciobanu
K:Veaceslav Daniliuc
680Ukraine
I:Svetlana Loboda
T:Be my Valentine (Anti-crisis girl)
T:Yevgeny Matyushenko
K:Svetlana Loboda
773Albanien
I:Kejsi Tola
T:Carry me in your dreams
T:Agim Doçi, June Muftaraj Taylor
K:Edmond Zhulali
869Dänemark
I:Brinck
T:Believe again
T:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
K:Lars Halvor Jensen, Martin Michael Larsson, Ronan Keating
966Litauen
I:Sasha Son
T:Love
T:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
K:Dmitrij Šavrov (Sasha Son)
1033Kroatien
I:Igor Cukrov feat. Andrea
T:Lijepa Tena
T:Vjekoslava Huljić
K:Tonči Huljić
1160Serbien
I:Marko Kon & Milaan
T:Cipela
T:Marko Kon, Aleksandar Kobac, Milan Nikolić
K:Marko Kon, Aleksandar Kobac
1252Irland
I:Sinéad Mulvey & Black Daisy
T:Et cetera
T:Niall Mooney, Jonas Gladnikoff, Daniele Moretti & Christina Schilling
K:Niall Mooney, Jonas Gladnikoff, Daniele Moretti & Christina Schilling
1343Polen
I:Lidia Kopania
T:I don't wanna leave
T:Alex Geringas, Bernd Klimpel, Rike Boomgaarden, Dee Adam
K:Alex Geringas, Bernd Klimpel, Rike Boomgaarden, Dee Adam
1432Zypern
I:Christina Metaxa
T:Firefly
T:Nikolas Metaxas
K:Nikolas Metaxas
1516Ungarn
I:Zoli Ádok
T:Dance with me
T:Kasai
K:Szabó Zé
1614Slowenien
I:Love symphony
T:Quartissimo feat. Martina
T:Andrej Babić
K:Andrej Babić
1711Niederlande
I:The Toppers
T:Shine
T:Gordon Heuckeroth
K:Gordon Heuckeroth
188Slowakei
I:Kamil Mikulčík & Nela Pocisková
T:Leť tmou
T:Anna Žigová, Petronela Kolevská
K:Rastislav Dubovský
197Lettland
I:Intars Busulis
T:Probka
T:Janis Elsbergs, Sergej Timofejev
K:Karlis Lacis

Die Angaben erfolgen ohne Gewähr
Bei Fehlern bitte Mitteilung an den Webmaster




2008 <<nach Startnummerohne Details>> 2010

Jahrgang abfragen
mit Details nach Startreihenfolge
Land abfragen
mit Details
Suchen nach ...
mit Details
Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.