Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Dänemark 2013

Daze
"We Own The Universe"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Dänemark 24.01.
 VR3 Litauen 25.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 HF1 Litauen 01.02.
 VR1 Polen 02.02.
 VE Tschechien 03.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 HF Israel 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF2 Litauen 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 VE Australien 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR2 Polen 09.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Litauen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VR3 Polen 16.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VE Slowenien 22.02.
 VE Polen 23.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Israel 03.03.
 VE Finnland 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Kroatien 2005
 
Sendungstitel:DORA
Datum:5. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ibrica JusićSutra bit će prekasno (10)   12  
2 Emina ArapovićPa šta (8)   13  
3 ŽanamariKako da te volim (12)   9  
4 Vesna PisarovićProbudi mi ljubav (6)   14  
5 4 asaJa nemam prava (11)   10  
6 Ivana RadovnikovićPonesi me (16)   7  
7 Jacques HoudekNepobjediva (18)   4  
8 AndreaLjudi s mora (18)   4  
9 Goran KaranBijele zastave (14)   8  
10 Saša, Tin & KedžoZašto (11)   10  
11 DanijelaZa tebe rođena 8424   3  
12 Luka NižetićProljeće (17)   6  
13 Boris NovkovićVukovi umiru sami 42815   1  
14 MagazinNazaret 18141   2  





Vorrunde 1
 
Datum:3. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Žanamari  Kako da te volim 11   4  
2 Ricardo  Ni kiwi, ni mango 5   8  
3 Emina Arapović  Pa šta 7   6  
4 Ibrica Jusić  Sutra bit će prekasno 7   6  
5 Danijela  Za tebe rođena 15   2  
6 Saša, Tin & Kedžo  Zašto 10   5  
7 Neno Belan  Hey 2   9  
8 Andrea  Ljudi s mora 15   2  
9 Boris Novković  Vukovi umiru sami 18   1  



Vorrunde 2
 
Datum:4. März 2005
Ort:Zagreb, HRT-Studios
Abstimmung:Jury & Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Vesna Pisarović  Probudi mi ljubav 8   6  
2 Goran Karan  Bijele zastave 9   5  
3 Ivana Kindl  Tvoja ljubav meni pripada 2   9  
4 4 asa  Ja nemam prava 8   6  
5 Giuliano  Dobro došla si 5   8  
6 Ivana Radovniković  Ponesi me 13   3  
7 Jacques Houdek  Nepobjediva 13   3  
8 Magazin  Nazaret 16   1  
9 Luka Nižetić  Proljeće 16   1  




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.