Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Monaco 1966
Platz 17
Tereza
"Bien plus fort"
 


Termine
EiC - Eurovision in Concert 06.04.2019
ESC Convention 28.06.2019
ESC Convention 29.06.2019
ESC Convention 30.06.2019

ESC 2019 - Termine
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.

ESC 2019 PreTED:
1. Italien
2. Niederlande
3. Schweiz
4. Norwegen
5. Russland
Stand: 25.03. 04:23
Wertungen: 29
Hier online werten!












Vorentscheidung Kroatien 2009
 
Sendungstitel:Dora
Datum:28.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ana BebicMrzim spore stvari 13   12  
2 Hari Roncevic & Kvartet BravoJoš uvik 8   14  
3 RuswajŠto ce mi ljubav 7   15  
4 Mijo LešinaTo nisam ja 14   10  
5 Dražen ŽankoSamo ti 17   9  
6 Franka BatelićPjesma za kraj 18   7  
7 Mario BattifiacaMa gdje bila 17   8  
8 VIVAOpet 7   16  
9 Ivo Gamulin GianniDaj mi jedan razlog 27   4  
10 FeminnemTrebam te 28   3  
11 Denis DumančićSrce moram seliti 10   13  
12 Danijela PintarićZlatna rijeka 13   11  
13 Čager Zoc & Papak Dance CompanyRitam da se ritam 19   6  
14 Tomislav Bralić & Klapa IntradeNe damo te pismo naša 29   2  
15 Igor CukrovLijepa Tena 30   1  
16 AriaIstina je 19   5  

Für das Finale wurden 10 Titel von HRT ausgewählten Komponisten gesetzt.





Vorrunde 1
 
Datum:27.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sandra Bagaric  Kao jedno 3   12  
2 Maja Vučić  Tebe imam ja 2   13  
3 Ricardo Luque & Maja Vasilj  Ljubav ima njeno lice 5   10  
4 Alen Vitasović & Lela Kaplowitz  Tamo gdje ljubav počinje 6   9  
5 Sane  Dečko 7   8  
6 Tomislav Bralić & Klapa Intrade  Ne damo te pismo naša 16   1  
7 Dražen Žanko  Samo ti 10   5  
8 Marta Kuliš  Makni se 1   14  
9 Jelena Radan  Voljet ću te sutra 4   11  
10 Mario Battifiaca  Ma gdje bila 12   3  
11 Čager Zec i Papak Dance Company  Ritam da se ritam 9   6  
12 Marko Tolja  Stranci 8   7  
13 Ivo Gamulin Gianni  Daj mi jedan razlog 15   2  
14 Feminnem  Trebam te 11   4  

Von den 14 Semifinalisten qualifizierten sich die 6 bestplatzierten für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.