Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 1972
Platz 11
Teddy Parker
"Ich setze auf dich"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Kroatien 2009
 
Sendungstitel:Dora
Datum:28.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Jury & Televoting



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ana BebicMrzim spore stvari 13   12  
2 Hari Roncevic & Kvartet BravoJoš uvik 8   14  
3 RuswajŠto ce mi ljubav 7   15  
4 Mijo LešinaTo nisam ja 14   10  
5 Dražen ŽankoSamo ti 17   9  
6 Franka BatelićPjesma za kraj 18   7  
7 Mario BattifiacaMa gdje bila 17   8  
8 VIVAOpet 7   16  
9 Ivo Gamulin GianniDaj mi jedan razlog 27   4  
10 FeminnemTrebam te 28   3  
11 Denis DumančićSrce moram seliti 10   13  
12 Danijela PintarićZlatna rijeka 13   11  
13 Čager Zoc & Papak Dance CompanyRitam da se ritam 19   6  
14 Tomislav Bralić & Klapa IntradeNe damo te pismo naša 29   2  
15 Igor CukrovLijepa Tena 30   1  
16 AriaIstina je 19   5  

Für das Finale wurden 10 Titel von HRT ausgewählten Komponisten gesetzt.





Vorrunde 1
 
Datum:27.02.2009
Ort:Opatija
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sandra Bagaric  Kao jedno 3   12  
2 Maja Vučić  Tebe imam ja 2   13  
3 Ricardo Luque & Maja Vasilj  Ljubav ima njeno lice 5   10  
4 Alen Vitasović & Lela Kaplowitz  Tamo gdje ljubav počinje 6   9  
5 Sane  Dečko 7   8  
6 Tomislav Bralić & Klapa Intrade  Ne damo te pismo naša 16   1  
7 Dražen Žanko  Samo ti 10   5  
8 Marta Kuliš  Makni se 1   14  
9 Jelena Radan  Voljet ću te sutra 4   11  
10 Mario Battifiaca  Ma gdje bila 12   3  
11 Čager Zec i Papak Dance Company  Ritam da se ritam 9   6  
12 Marko Tolja  Stranci 8   7  
13 Ivo Gamulin Gianni  Daj mi jedan razlog 15   2  
14 Feminnem  Trebam te 11   4  

Von den 14 Semifinalisten qualifizierten sich die 6 bestplatzierten für das Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.