Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Moldawien 2014
Platz 9
Diana Brescan
"Hallelujah"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Estland 2011
 
Sendungstitel:Eestilaul
Datum:26. Februar 2011
Ort:Nokia kontserdimaja (Konzerthalle), Tallinn
Abstimmung:Televoting, Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Ithaka MariaHopa'pa-rei! 3+9=12   5  
2 Rolf RoosaluAll & Now 6+2=8   8  
3 Orelipoiss (Jaan Pehk)Valss 10+6=16   3  
4 Getter JaaniRockefeller Street 7+10=17   1  
5 Jana KaskDon't Want Anything 8+5=13   4  
6 MIDSmile 5+4=9   7  
7 OutloudzI Wanna Meet Bob Dylan 9+8=17   2  
8 MimicryThe Storm 2+1=3   10  
9 NoorkuuBe My Saturday Night 1+3=4   9  
10 VictoriaBaby Had You 4+7=11   6  

10 Beiträge, die Top5 aus jedem Halbfinale.

Abstimmung erfolgte in zwei Runden: Runde 1 ermittelte per Jury (50%) und Televoting (50%) die Top2 (Getter Jaani und Outloudz) für das Superfinale, wo Televoting allein über den Siegertitel entschied.

Punkte: Jury+Televoting=Gesamtpunktzahl

Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa und Ott Sepp





Vorrunde 1
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Marilyn Jurman & Karl Kanter  Veel on aega    
2 Elmayonesa  Kes ei tantsi, on politsei    
3 Victoria  Baby Had You    
4 Noorkuu  Be My Saturday Night    
5 Jana Kask  Don't Want Anything    
6 Kait Tamra  Lubadus    
7 Andur  Lapsed ja lennukid    
8 Meister & Mari  Unemati    
9 Getter Jaani  Rockefeller Street    
10 Outloudz  I Wanna Meet Bob Dylan    

10 Beiträge, Top5 qualifizieren sich für das Finale
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa



Vorrunde 2
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:ERR-Studios, Tallinn
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Sõpruse Puiestee & Merili Varik  Rahu, ainult rahu    
2 Shirubi Ikazuchi  St. Cabah    
3 Sofia Rubina  My Melody    
4 Mimicry  The Storm    
5 Orelipoiss (Jaan Pehk)  Valss    
6 Tiiu Kiik  Second Chance    
7 MID  Smile    
8 Ithaka Maria  Hoppa-pa-rei!    
9 Rolf Roosalu  All & Now    
10 Uku Suviste  Jagatud öö disqualifi    

10 Titel, Top5 qualifizieren sich für das Finale.
Moderation: Piret Järvis, Lenna Kuurmaa




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.