Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Litauen 2012
Platz 11
Greta Smidt
"The One"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 26.01.2019

ESC 2019 - Termine
 VR2 Ungarn 26.01.
 VE Frankreich 26.01.
 VE Malta 26.01.
 VR4 Litauen 26.01.
 HF2 Rumänien 27.01.
 HF1 Estland 31.01.
 HF2 Estland 02.02.
 VR3 Ungarn 02.02.
 HF1 Litauen 02.02.
 VR1 Schweden 02.02.
 VR1 Sanremo 05.02.
 VR2 Sanremo 06.02.
 VR3 Sanremo 07.02.
 VR4 Sanremo 08.02.
 HF2 Litauen 09.02.
 VE Australien 09.02.
 HF1 Ungarn 09.02.
 VE Lettland 09.02.
 VR2 Schweden 09.02.
 Sanremo Finale 09.02.
 VE Montenegro 09.02.
 HF1 Island 09.02.
 HF2 Ungarn 16.02.
 HF2 Island 16.02.
 VE Kroatien 16.02.
 HF1 Ukraine 16.02.
 HF1 Portugal 16.02.
 VE Estland 16.02.
 VR3 Schweden 16.02.
 HF2 Ukraine 16.02.
 VE Rumänien 17.02.
 VE Deutschland 22.02.
 VE Litauen 23.02.
 VE Ungarn 23.02.
 HF2 Portugal 23.02.
 VE Dänemark 23.02.
 VE Ukraine 23.02.
 VR4 Schweden 23.02.
 HF Moldau 02.03.
 VE Finnland 02.03.
 VE Island 02.03.
 VE Portugal 02.03.
 VR5 Schweden 02.03.
 VE Norwegen 02.03.
 VE Georgien 02.03.
 VE Moldau 03.03.
 VE Schweden 09.03.
 ESC 2019 HF1 14.05.
 ESC 2019 HF2 16.05.
 ESC 2019 Finale 18.05.












Vorentscheidung Lettland 2011
 
Sendungstitel:Eirodziesma
Datum:26. Februar 2011
Ort:Juras Varti Theater, Ventspils
Abstimmung:Televoting (50%) und Jury (50%)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Evija SlokaDon't Stop The Dance   4  
2 Elina Krastina-GrenceLook Back At Me Again   6  
3 Ivo Grisninš-GrislisCinderella   10  
4 The SecretzSummer Night   11  
5 Pienenu VinsYou Are   3  
6 Janis StibelisLet It Be Me   7  
7 Oksana LepskaLive On!   9  
8 Musiqq (Marats Ogleznevs & Emils Balceris)Angel In Disguise   1  
9 BlitzeHop   5  
10 D-Family (Kaspars Timanis & Labveligais Tips)Daylight   8  
11 Lauris ReiniksBanjo Laura   2  

Das Finale wurde in zwei Abstimmungsrunden eingeteilt.

Der Beitrag "Upside Down" der Gruppe Trianas Parks wurde wegen einer Erkrankung des Sängers der Gruppe zurückgezogen, weshalb nur 11 Lieder ins Rennen gingen.

Bei den Platzierungen 4 bis 11 handelt es sich um den Stand kurz vor Ende des Televotings, diese Plätze sind somit noch nicht abschließend bestätigt.





Vorrunde 1
 
Datum:5. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Girts Zebulinš & Atis Zviedris (Flame)  Rough Enough    
2 D-Family (Kaspars Timanis & Labveligais Tips)  Daylight J    
3 Emils Balceris  Let Me Be    
4 Dace Upite & Nikolajs Puzikovs  It's Not Easy    
5 Candy (Liene Bronuša)  Love is Like An Aeroplane    
6 Evija Sloka  Don't Stop The Dance T    
7 Ineta Rudzite & Uldis Timma  Walking On My Tiptoes    
8 Pienenu Vins  You Are T    
9 Janis Stibelis  Let It Be Me J    
10 Blitze  Hop T    

10 Titel, Top5 erreichen das Finale: 3 durch Televoting, 2 durch Jury.
Die übrigen Lieder gehen in die Trostrunde (Vorrunde 3)



Vorrunde 2
 
Datum:12. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Juris Ludženieks  Beautiful World    
2 Elina Krastina-Grence  Look Back At Me Again    
3 Oksana Lepska  Live On!    
4 Lauris Reiniks  Banjo Laura    
5 Agnese Rakovska  Upside Down    
6 Dace Upite  Magnet    
7 Crazy Dolls  Positively Thinking    
8 Musiqq (Marats Ogleznevs & Emils Balceris)  Angel In Disguise    
9 Ivo Grisninš-Grislis  Cinderella    
10 The Secretz  Summer Night    

10 Titel, Top5 erreichen das Finale. 3 durch Televoting, 2 durch Jury.
Die übrigen Lieder gehen in die Trostrunde (Vorrunde 3)



Vorrunde 3
 
Datum:19. Februar 2011
Ort:Riga, LTV-Studios
Abstimmung:Televoting und Jury


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Girts Zebulinš & Atis Zviedris (Flame)  Rough Enough    
2 Emils Balceris  Let Me Be    
3 Dace Upite & Nikolajs Puzikovs  It's Not Easy    
4 Candy (Liene Bronuša)  Love is Like An Aeroplane    
5 Ineta Rudzite & Uldis Timma  Walking On My Tiptoes    
6 Juris Ludženieks  Beautiful World    
7 Elina Krastina-Grence  Look Back At Me Again T    
8 Dace Upite  Magnet    
9 Crazy Dolls  Positively Thinking    
10 Ivo Grisninš-Grislis  Cinderella J    

Second Chance Runde. Die unterlegenen 10 Titel aus den beiden ersten Halbfinals treten noch einmal an. Aus diesem Kreis qualifizieren sich zwei weitere Titel fürs Finale.




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.