Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
Slowenien 1998
Platz 18
Vili Resnik
"Naj bogovi slišijo"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VE Australien 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Finnland 07.03.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Norwegen 2008
 
Sendungstitel:Melodi Grand Prix
Datum:9. Februar 2008
Ort:Oslo, Spektrum
Abstimmung:Televoting & Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 CRASH!Get up    
2 Ann-Mari AndersonÁndagassii    
3 TinkerbellsHold on    
4 Veronica AkselsenAm I supposed to love again 109957   4  
5 King of TrollsFar away 115811   3  
6 Ole IvarsSom i himmelen    
7 Torstein SødalEastern wind 118095   2  
8 Maria Haukaas StorengHold on be strong 195661   1  





Vorrunde 1
 
Datum:11. Januar 2008
Ort:Stavanger
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Podium  Lystgass    
2 Ann-Mari Anderson  Ándagassii    
3 Nicholas Carlie  Colliding    
4 Michelle  Baby, don't stop the music    
5 Tinkerbells  Hold on    
6 Veronica Akselsen  Am I supposed to love again    

Podium und Tinkerbells belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt.



Vorrunde 2
 
Datum:18. Januar 2008
Ort:Kongsvinger
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Zuma  Always, always    
2 Cube  Would you spend the night with me    
3 Anne Hvidsten  A little more    
4 CRASH!  Get up    
5 Sven Garås  I'm in love    
6 Maria Haukaas Storeng  Hold on be strong    

Anne Hvidsten und Zuma belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt



Vorrunde 3
 
Datum:25. Januar 2008
Ort:Bodø
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Avalanche  Two monkeys (on the roof)    
2 Maria Trøen  Hear when I'm calling    
3 Ole Ivars  Som i himmelen    
4 Lene Alexandra  Sillycone valley    
5 Torstein Sødal  Eastern wind    
6 King of Trolls  Far away    

Lene Alexandra und Ole Ivars belegten die Plätze 3 und 4 wurden so als Kandidaten für die Second-Chance-Runde (4. Vorrunde) ausgewählt



Vorrunde 4
 
Datum:6. Februar 2008
Ort:Oslo
Abstimmung:Televoting


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Podium  Lystgass    
2 Tinkerbells  Hold on    
3 Anne Hvidsten  A little more    
4 Zuma  Always, always    
5 Lene Alexandra  Sillycone Valley    
6 Ole Ivars  Som i himmelen    




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.