Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Schweiz 2002
Platz 1
Francine Jordi
"Dans le jardin de mon âme"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 Interpr. Bulgarien 25.11.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR1 Schweden 01.02.
 VR4 Norwegen 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 VE Norwegen 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VE Ukraine 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Schweden 2014
 
Sendungstitel:Melodifestivalen
Datum:8. März 2014
Ort:Stockholm-Solna, Friends Arena
Abstimmung:Jury und Televoting (50/50)



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Anton EwaldNatural 4+14=18   10  
2 Ellen BenediktsonSongbird 31+30=61   7  
3 AlcazarBlame It On The Disco 62+48=110   3  
4 Oscar ZiaYes We Can 32+21=53   8  
5 Linus SvenningBröder 46+37=83   5  
6 Helena PaparizouSurvivor 57+27=84   4  
7 YohioTo The End 39+43=82   6  
8 Sanna NielsenUndo 90+122=212   1  
9 PanetozEfter solsken 15+18=31   9  
10 Ace WilderBusy Doin’ Nothin’ 97+113=210   2  

Das Video mit dem Siegerlied findet Ihr hier


Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson

Ergebnis: Internationale Jury + Televoting = Gesamtpunktzahl

Das traditionsreiche Melodifestivalen wird 2014 wieder aus einem großen Finale und fünf Vorrunden bestehen. Insgesamt werden 32 Beiträge an den Start gehen.

SVT veröffentlichte am 26.11. die ersten 16 von insgesamt 32 Kandidaten, die sich am Melodifestivalen 2014 beteiligen werden und um die schwedische Fahrkarten nach Kopenhagen singen werden. Die zweite Starterhälfte wird am 28.11. bekannt gegeben.

Unter diesen ersten 16 befinden sich Prominente wie der Vojahreszweite Yohio, Griechenlands Siegerin von 2005 Helena Paparizou, Schwedens Vertreter von 2005 Martin Stenmarck und Fan-Favoritin Sanna Nielsen.

-----------------------

Ein Ziel des Wettbewerbs 2014 ist, den Frauenanteil unter den Komponisten zu erhöhen: 20% der Beiträge müssen von Frauen stammen oder zumindest in Kooperation mit einer Komponistin oder Texdicherin entstanden sein.

Es wird zwei parallele, etwas komplizierte, Nominierungsverfahren geben:

1. Eine öffentliche Auswahl (16 Lieder)
15 Beiträge werden bei diesem Verfahren aus allen Einreichungen ausgewählt. Einreichen können allerdings nur erfahrene Komponisten und Texter (keine Newcomer).
1 Beitrag wird aus dem Kreis von Nachwuchskomponisten und -textern ausgewählt

2. Eine interne Auswahl durch den Sender (16 Lieder)
SVT wird profilierte Komponisten und Texter gezielt einladen, Beiträge für den Wettbewerb zu schreiben (15 Lieder). Ein zusätzlicher Beitrag wird vom Sieger des Wettbwerbs "Svensktoppen Nästa 2013" gesungen, für den oder die gezielt ein Beitrag geschrieben wird.

Einreichungsschluss war der 18. September 2013.





Vorrunde 1
 
Datum:1. Februar 2014
Ort:Malmö, Malmö Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Yohio  To The End F   1  
2 Mahan Moin  Aleo   7  
3 Linus Svenning  Bröder AC   3  
4 Elisa Lindström  Casanova   5  
5 Alvaro Estrella  Bedroom   6  
6 Ellen Benediktson  Songbird F   1  
7 Sylvester Schlegel  Bygdens son   8  
8 Helena Paparizou  Survivor AC   3  

Vorrunde 1

Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson



Vorrunde 2
 
Datum:8. Februar 2014
Ort:Linköping, Cloetta Center
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 JEM  Love Trigger AC   3  
2 The Refreshments  Hallelujah   5  
3 Manda  Glow   8  
4 Panetoz  Efter solsken F   1  
5 Pink Pistols  I Am Somebody   7  
6 Sanna Nielsen  Undo F   1  
7 Little Great Things  Set Yourself Free   6  
8 Martin Stenmarck  När änglarna går hem AC   3  

Vorrunde 2

Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson



Vorrunde 3
 
Datum:15. Februar 2014
Ort:Göteborg, Scandinavium
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Outtrigger  Echo AC   3  
2 EKO (Anna Lidman, Hannes Lundberg & Michael Ottosson)  Red   8  
3 Oscar Zia  Yes We Can F   1  
4 Shirley Clamp  Burning Alive   6  
5 State of Drama  All We Are AC   3  
6 CajsaStina Åkerström  En enkel sång   7  
7 Ace Wilder  Busy Doin’ Nothin’ F   1  
8 dr. alban & Jessica Folcker  Around The World   5  

Vorrunde 3

Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson


Durch ihren Sieg in der Talentshow "Svensktoppen Nästa 2013" hat die Gruppe EKO ein Startrecht beim Melodifestivalen 2014 gewonnen und stand somit als erster Teilnehmer an der schwedischen VE 2014 fest.



Vorrunde 4
 
Datum:22. Februar 2014
Ort:Örnsköldsvik, Fjällräven Center
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Alcazar  Blame It On The Disco F    
2 I.D.A.  Fight Me If You Dare   6  
3 Janet Leon  Hollow   8  
4 Ammotrack  Raise Your Hands AC    
5 Josef Johansson  Hela natten   7  
6 Linda Bengtzing  Ta mig   5  
7 Ellinore Holmer  En himmelsk sång AC    
8 Anton Ewald  Natural F    

Vorrunde 4

Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson



Vorrunde 5
 
Datum:1. März 2014
Ort:Lidköping, Sparbanken Arena
Abstimmung:


Die blau unterlegten Titel haben sich jeweils fürs die nächste Runde qualifiziert.

Nr.InterpretTitelPunktePlatz
1 Linus Svenning  Bröder   1  
2 Helena Paparizou  Survivor   1  
3 JEM  Love Trigger   6  
4 Martin Stenmarck  När änglarna går hem   3  
5 Outtrigger  Echo   3  
6 State of Drama  All We Are   5  
7 Ammotrack  Raise Your Hands   8  
8 Ellinore Holmer  En himmelsk sång   7  

Vorrunde 5
"Runde der zweiten Chance"

Teilnehmer: die 3. und 4. Platzierten der Vorrunden 1-4

Moderation: Nour El Refai und Anders Jansson




Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.