Eurovision Song Contest
ESC Datenbank -Vorentscheidungen-
VE Deutschland 2005

Villaine
"Adrenalin"
 

OGAE - Termine
OGAE-Clubtreffen München 25.01.2020
Regionaltreffen Stuttgart 14.03.2020

ESC 2020 - Termine
 HF Georgien 14.12.
 HF1 Albanien 19.12.
 HF2 Albanien 20.12.
 VE Georgien 21.12.
 VE Albanien 22.12.
 VR1 Norwegen 11.01.
 VR2 Norwegen 18.01.
 VR3 Norwegen 25.01.
 VE Tschechien 27.01.
 VR4 Norwegen 01.02.
 VR1 Schweden 01.02.
 Sanremo VR1 04.02.
 Sanremo VR2 05.02.
 Sanremo VR3 06.02.
 Sanremo VR4 07.02.
 VR2 Schweden 08.02.
 Sanremo Finale 08.02.
 VR5 Norwegen 08.02.
 Interpr. Malta 08.02.
 VE Lettland 08.02.
 HF1 Island 08.02.
 VE Australien 08.02.
 HF1 Ukraine 08.02.
 HF1 Estland 13.02.
 VE Norwegen 15.02.
 VR3 Schweden 15.02.
 HF2 Estland 15.02.
 HF2 Island 15.02.
 HF2 Ukraine 15.02.
 VE Ukraine 22.02.
 HF1 Portugal 22.02.
 VR4 Schweden 22.02.
 VR5 Schweden 27.02.
 VE Kroatien 29.02.
 VE Island 29.02.
 VE Estland 29.02.
 HF2 Portugal 29.02.
 VE Dänemark 07.03.
 VE Schweden 07.03.
 VE Portugal 07.03.
 VE Finnland 07.03.
 ESC HF1 12.05.
 ESC HF2 14.05.
 ESC Finale 16.05.










Vorentscheidung Ukraine 2012
 
Sendungstitel:
Datum:18. Februar 2012
Ort:Kiew, NTU Studios
Abstimmung:Televoting und Jury



Nr.BildInterpretTitelPunktePlatz
1 Olga ShanisDream 16   17  
2 Vitalyi HalayI Want To Love 7   20  
3 Max BarskihDance 38   2  
4 Olya PolyakovaPetal 23   8  
5 Eduard RomanyutaI'll Never Let Go 28   5  
6 Lyogkyi FlirtMegamix 5   21  
7 Igor TatarenkoYou're my life 22   10  
8 Mihailo GritskanYa tak iskal tebya 17   16  
9 Masha Shazonova & Tikhon LevchenkoI Close To You 27   6  
10 MartaMy Heart Is Sorrowing 19   13  
11 GaytanaBe My Guest 41   1  
12 Oksana NesterenkMondo blu 35   3  
13 RapiraGet Over 12   19  
14 Andriy BogomoletsAre You Waiting For Me 19   11  
15 BONDarchukI Don't Know Why 18   14  
16 RenataLove In Sunlight Rays 27   7  
17 3OrangeNew Day 18   15  
18 NEREALNYE (The Incredibles)Just A Dream 34   4  
19 Ulyana RudakovaYou Are Not Alone 23   9  
20 MariettaRainbow 19   12  
21 Lena VoloshinaLet It Out 14   18  

Moderation: Timur Miroshnichenko & Tatiana Terekhova

Das staatliche ukrainische Fernsehen NTU wird im Februar eine Vorentscheidung ausrichten, an der 22 Beiträge teilnehmen werden. 20 Lieder wurden von einer NTU internen Jury ausgewählt, dazu kommen zwei Wildcars: ein Lied durch die "Show Nr. 1" und ein Lied durch den Sieger eines Internetwettbewerbs der Plattform www.say.tv. Für diesen Internetwettbewerb können bis zum 31. Januar von jedem Interessenten webcam-Beiträge eingestellt werden. Say.tv nominierte am 14.2. den Sänger Max Barskih.

Der Beitrag "I Will Fight To The End" von Matias wurde am 16.2. disqualifiziert, weil sein Produzent Mitglied der auswahl-Jury war und kein Verdacht auf Bevorteilung aufkommen sollte.


Der Teilnehmer aus der "Show Nr. 1" wurde bereits im September 2011 in der vom privaten Sender "Inter" ausgestrahlten Sendung ermittelt. Diesese üppig inszenierte mehrteilige Show startete am 16. September und wurde von Philip Kirkorov und Ani Lenok moderiert.

Die Vorentscheidung wurde kurzfristig auf den 18. Februar verschoben, das ursprünglich für den 20.1. geplante Halbfinale fand nicht statt.


Nationale Vorentscheidungen eines Landes anzeigen
Nationale Vorentscheidungen eines Jahres anzeigen
 
OGAE Germany e.V.