Eurovision Song Contest
2020
News / Teilnehmer
Ukraine 2013
Platz 3
Zlata Ognevich
"Gravity"
 
 Eurovision Song Contest 
  2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   ESC Geschichte(n)
 

OGAE - Termine
Preview-Treffen München ABGESAGT 04.04.2020

ESC 2020 PreTED:
1. Deutschland
2. Litauen
3. Island
4. Schweiz
5. Italien
Stand: 03.04. 20:21
Wertungen: 58
Hier online werten!







Eurovision Song Contest Rotterdam 2020
12., 14. und 16. Mai (abgesagt)

41 Länder waren angemeldet:

Neben den "Big 5" Italien, Großbritannien, Frankreich, Spanien und Deutschland sowie Gastgeber Niederlande hatten sich 35 Länder bei den EBU zum ESC 2020 in Rotterdam angemeldet und Beiträge ausgewählt.
Die Ukraine und Bulgarien hätten nach ihrer Pause 2019 wieder dabei sein wollen. Montenegro und Ungarn hingehen hatten ihre Teilnahme abgesagt.
Auch Bosnien-Herzegowina, die Türkei, die Slowakei, Luxemburg, Andorra und Monaco wären erneut nicht dabei gewesen.
Die EBU hat über die Veröffentlichung der 41 Teilnehmer umfassende Länder- und Senderliste  ein kleines Filmchen  auf YouTube eingestellt.
Die Auslosung für die Halbfinals erfolgte am 28. Januar im Rathaus von Rotterdam.

Am 18. März sagte die EBU den ESC 2020 aufgrund der "Corona-Krise" und der damit verbundenen Gesundheitsgefährdung für Zuschauer, Teilnehmer und Organisatoren ab.
Somit findet erstmals seit 1956 in diesem Jahr kein Eurovision Song Contest statt.
Die Lieder der Teilnehmer bleiben natürlich verfügbar und ihr findet sie über die unten angeführten links, wie auch alle Infos zu den Auswahlverfahren in den jeweiligen Ländern.
Da es 2020 somit kein Ergebnis geben wird, bleibt es in diesem Jahr bei dieser Teilnehmerliste.


 

Teilnehmer 1. Semifinale am 12.05.2020
Startnr.   Land Interpret Titel
1 Australien MontaigneDon't Break Me
1 Irland Lesley RoyStory Of My Life
1 Litauen The RoopOn Fire
1 Mazedonien Vasil GarvanlievYou
1 Russland Little BigUNO
1 Schweden The MamasMove
1 Slowenien Ana Soklič Voda
1 Weißrussland VALDa vidna
9 Aserbaidschan Samira EfendiCleopatra
9 Belgien HooverphonicRelease Me
9 Israel Eden AleneFeker libi
9 Kroatien Damir KedzoDivlji vjetre
9 Malta Destiny ChukunyereAll of My Love
9 Norwegen Ulrikke BrandstorpAttention
9 Rumänien RoxenAlcohol You
9 Ukraine Go_ASolovey
9 Zypern Sandro NicolasRunning


Teilnehmer 2. Semifinale am 14.05.2020
Startnr.   Land Interpret Titel
1 Estland Uku Suviste What Love Is
1 Griechenland StefaniaSupergirl
1 Island Daði & GagnamagniðThink About Things
1 Moldawien Natalia GordienkoPrison
1 Polen Alicja Szemplińska Empire
1 San Marino SenhitFreaky
1 Serbien HurricaneHasta la vista
1 Tschechien Benny CristoKemama
1 Österreich Vincent BuenoAlive
10 Albanien Arilena AraFall From The Sky
10 Armenien Athena ManoukianChains on You
10 Bulgarien Victoria GeorgievaTears Getting Sober
10 Dänemark Ben & TanYes
10 Finnland Aksel KankaanrantaLooking Back
10 Georgien Tornike KipianiTake Me As I Am
10 Lettland Samanta TinaStill Breathing
10 Portugal ElisaMedo de sentir
10 Schweiz Gjon's TearsRépondez-moi


Teilnehmer Finale am 16.05.2020
Startnr.   Land Interpret Titel
1 Deutschland Ben DolicViolent Thing
1 Frankreich Tom LeebMon Alliée (The Best In Me)
1 Großbritannien James NewmanMy Last Breath
1 Italien DiodatoFai rumore
1 Spanien Blas Cantó Universo
23 Niederlande Jeangu MacrooyGrow
 
OGAE Germany e.V.